В космос летят песчанки, улитки и ящерицы

В космос летят песчанки, улитки и ящерицы

В стране и миреНаука и техника
Запуск научного спутника "Фотон-М" номер три с представителями флоры и фауны запланирован на пятницу с космодрома Байконур. Спутник выведет на орбиту российская ракета-носитель "Союз-У".
В спецконтейнерах "Фотона" запуска в космос ожидают куколки бабочек тутового шелкопряда, десять мышей-песчанок, 20 тритонов, пять ящериц, 20 виноградных улиток и множество особей тараканов, сообщил РИА Новости перед отлетом на Байконур профессор Института медико-биологических проблем Евгений Ильин.

"Эксперимент "Роденция" будет проводиться на десяти монгольских песчанках из семейства хомяковых. На борту "Фотона" животные размещены в герметичной клетке-модуле, оборудованной автономной системой жизнеобеспечения. Во время полета мышек будет снимать видеокамера", - сказал профессор Ильин.

По его словам, основными задачами эксперимента являются исследование влияния невесомости на физиологию песчанок и анализ особенностей их водного обмена в условиях космического полета.
Эксперимент "Рецептор" будет проведен на 20 виноградных улитках. Программа включает в себя исследование влияния невесомости на поведение и чувствительность рецепторов органов гравитации у улиток. Исполнителями эксперимента выступают Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и Эймсский исследовательский центр НАСА.

Эксперимент "Регенерация" ставится на 20 тритонах, у которых перед полетами отсекли некоторые части тела. Научная программа посвящена исследованию влияния невесомости и ионизирующей радиации на регенерацию тканей. Во время полета их также будет снимать видеокамера.

Эксперимент "Геккон" проводится на пяти ящерицах-гекконах, которым перед помещением в биоконтейнер были нанесены различные травмы. Основными задачами исследования станет выяснение степени влияния невесомости на метаболизм клеток тела.

Кроме того, на "Фотоне" будут проведены эксперименты, отобранные по результатам областного конкурса "Космос глазами молодежи", организованного Воронежской государственной медицинской академией имени Бурденко.

Исследование под названием "Адаптация" подготовлено студентами второго курса академии. Объектами эксперимента выступают старые и молодые особи тараканов. В ходе полета будет проведено изучение влияния невесомости на выносливость к физической нагрузке и на состояние мышечной ткани.

Не останутся в стороне от научных экспериментов и микроорганизмы. Так, в рамках программы "Плазмида" исследователи будут изучать биодеструкторы (грибы-аспергиллы и бациллы), пробиотические культуры (лактобациллы), продуценты антибиотиков (стрептомицеты) и условно патогенные бактерии (синегнойная и кишечная палочка). Данный эксперимент будет проведен в закрытом термостате при температуре плюс 30 градусов по Цельсию.

В рамках школьного образовательного проекта для биоспуника "Фотон-М" были также отобраны четыре эксперимента. Три из них - призеры конкурса "Эксперимент в космосе", проведенного в 2006-2007 годах Департаментом образования Москвы и МГУ имени Ломоносова. Это эксперименты "Бабочка", "Арахис" и "Шелкопряд".

Исследование "Бабочка" проводится учащимися группы дополнительного образования "Увлекательная энтомология". В ходе программы будет выяснено влияние невесомости на процесс развития бабочки в стадии куколки и на жизнеспособность сформировавшийся после полета взрослой особи.

Эксперимент "Арахис" разработан учащимися пятого класса школы номер 1526 и направлен на изучение влияния условий космического полета на биологические свойства семян арахиса и на дальнейший рост и развитие растений.

В эксперименте "Шелкопряд", проводимом учениками школы номер 1682, будет изучаться влияние факторов космического полета на жизнеспособность гусениц тутового шелкопряда.

В 2005 году на российском спутнике "Фотон М-2" в космос уже летали раки, гекконы и испанские иглистые тритоны. В рамках программы биологических исследований на нем находился контейнер, в котором было от шести до 10 пресноводных кубинских раков, несколько рептилий - гекконов, а также тритоны и микроорганизмы под названием аксиномицеты. Спускаемый аппарат успешно возвратился на Землю для проведения дальнейших исследований.
Фрагменты ракеты-носителя упадут в пятницу в Бакчарском районе Томской области, сообщил РИА Новости специалист областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"При падении отделяющихся частей ракет-носителей будут использованы территории, частично расположенные в Бакчарском районе", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обеспечил безопасность в районах падения. В частности, в местных СМИ разместили объявления, чтобы исключить возможность нахождения людей, домашних животных и техники в местах падения.

"Для оценки пожарной обстановки перед пуском представители Федерального космического агентства и оперативной группы департамента делают совместные вылеты на вертолете. Также вылет будет осуществлен для установления последствий падения частей ракеты-носителя, их поиска и утилизации", - сказал специалист департамента.

Возвращение спутника на Землю запланировано на 26 сентября.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1543 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире