Северо-Западный проход в Арктике открылся из-за таяния льдов

Северо-Западный проход в Арктике открылся из-за таяния льдов

В стране и миреНаука и техника
Северо-Западный проход, арктический маршрут, связывающий Атлантику с Тихим океаном, открылся в связи с таянием льдов, сообщается на сайте Европейского космического агентства.
Северо-Восточный проход, лежащий в российской части Арктики, все еще закрыт, однако и там наблюдается уменьшение площади ледового покрова.

С 2006 года в регионе растяло около миллиона квадратных километров льда. В течение прошлых десяти лет скорость таяния льдов составляла всего около 100 тысяч квадратных километров в год. Одной из причин такого резкого роста скорости таяния льдов называют глобальное потепление.

Ледяной покров арктических морей естественным образом увеличивается зимой и уменьшается летом. Это означает, что ближе к зиме Северо-Западный проход снова закроется. Однако в последние годы арктические льды тают намного быстрее, чем образуются и, таким образом, проход станет пригодным для судоходства гораздо раньше, чем прогнозировалось до сих пор.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1460 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире