Вновь заработал гейзер Большой в Долине гейзеров на Камчатке

Вновь заработал гейзер Большой в Долине гейзеров на Камчатке

В стране и миреПутешествия
В пострадавшей в июне от схода селя Долине гейзеров на Камчатке возобновил работу один из красивейших и наиболее популярный у туристов гейзер Большой, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
Информацию о восстановлении Большого, находившегося около трех месяцев под водой, скопившейся в результате схода мощной грязекаменной лавины озера, передал ведущий научный сотрудник Института Валерий Дрознин, проводящий в Долине гейзеров исследовательские работы.

"По предварительным данным, сегодняшний режим работы гейзера Большой после спада воды в озере похож на тот, который был до происшествия", - сказал собеседник агентства.

Мощная лавина сошла в Долину гейзеров в начале июня. Находившиеся в Долине туристы были эвакуированы. Никто из людей не пострадал.

Долина гейзеров является главной достопримечательностью Камчатки и составной частью Кроноцкого заповедника. Ежегодно с 1991 года, когда она была открыта для свободного посещения, Долина гейзеров привлекает около трех тысяч туристов.
Грязевой поток покрыл около двух третей площади уникального природного объекта. В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда, которая погребла под собой 13 наиболее интересных пульсирующих источников, в том числе Малахитовый грот и Большой.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1601 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: