3 500 языков могут исчезнуть

3 500 языков могут исчезнуть

В стране и миреВ стране
Около половины из существующих на сегодняшний день 7 тысяч языков могут исчезнуть к концу этого столетия, пришли к выводу американские лингвисты.
По их подсчетам, каждые две недели в мире вымирает один язык, что в недалеком будущем может привести к значительному изменению культурной картины мира. Около половины всех языков существует только в устной форме и может быть легко забыто. Некоторые подверженные опасности языки исчезают в один момент после смерти их последнего носителя. Исчезая, языки, у которых не было письменной формы, не оставляют после себя никаких записей, таким образом теряется история его носителя и культура. Наиболее часто языки вымирают в двуязычных странах, где доминирующий язык вытесняет второй в школе, на телевидении и рынке. Среди таких стран лидирующие позиции заняли такие регионы, как Северная Австралия, Центральная и Южная Америка, зона тихоокеанского побережья в Северной Америке, восточная часть Сибири, штат Оклахома и юго-западная часть Соединенных Штатов.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1138 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире