Доллар упал до исторического минимума

Доллар упал до исторического минимума

В стране и миреЭкономика и финансы
Курс американского доллара опустился до самой низкой отметки относительно евро за всю историю.
Курс евро к доллару поднялся выше психологически важного уровня в 1,4 доллара за евро.

После открытия торгов на валютных рынках в четверг за евро давали 1,4018 доллара.

Обозреватели связывают падение курса доллара с неожиданно резким снижением банковской учетной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США в среду, из-за чего инвесторы стали в массовом порядке избавляться от долларов.

Аналитики полагают, что ФРС продолжит снижение процентных ставок.

Глава ФРС Бен Бернанке должен в четверг выступить перед комиссией конгресса в рамках слушаний по проблемам банковского кредитования в США.

Согласно европейскому Центральному банку, дальнейшему укреплению евро способствовали также рост экономики еврозоны и повышение учетных ставок в Европе.

По мнению аналитиков, падение доллара будет иметь двоякий эффект.

С одной стороны, подешевеют импортируемые в страны зоны евро товары, что выгодно для европейских потребителей. Компаниям стран еврозоны происходящее также выгодно, поскольку цены на нефть, металлы и прочее сырье чаще всего представлены в долларах, что означает удешевление расходов, которые прописываются в евро.

Однако, с другой стороны, укрепление евро приводит к удорожанию товаров, произведенных в Европе, что негативно влияет на экспорт, делая их менее конкурентоспособными в сравнении с американскими аналогами.

США и Европа являются крупнейшими торговыми партнерами.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1303 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире