В Петербурге завершена реставрация старейшего в России органаЗаголовок

В Петербурге завершена реставрация старейшего в России органаЗаголовок

В стране и миреВ стране
В Государственной академической капелле Санкт-Петербурга в начале октября вновь зазвучит раритетный орган конца XIX века, сообщил журналистам в четверг председатель городского органного совета Владимир Шляпников.
"После реставрации инструмент приобрел ауру XXI века, но сохранил свое неповторимое звучание. Пару недель назад, когда известный французский органист Жак Таддеи был в Петербурге, мы специально попросили его оценить наш обновленный инструмент. Встав из-за органа, он похлопал в ладоши и сказал: "супер!", - сказал Шляпников.

По его словам, после реставрационных работ орган приобрел 12 новых регистров. "Теперь у нас появилась возможность исполнять на инструменте произведения всех органных стилей - от барокко до французского романтизма", - порадовался председатель органного совета.

Как утверждает главный питерский органист, в России сложилась своеобразная органная культура. На первом этапе пребывания в нашей стране орган был исключительно духовным инструментом, и услышать его можно было только в церквях. Накануне революции в Петербурге насчитывалось более 100 клавишно-духовых музыкальных инструментов.
С приходом советской власти большая часть старых инструментов погибла. Новые инструменты строились из расчета, прежде всего, на светские концерты. В этом помогали доверенные специалисты из дружественных государств. "У вас лучшая в мире публика и худшие в мире органы", - говорил один из гастролировавших в СССР музыкантов.

"Сейчас идет постепенное возрождение инструментария. Орган в Санкт- Петербургской капелле сможет стать новым центром притяжения русской органной школы", - сообщил Шляпников.

Основа современного органа в петербургской капелле была заложена в 1890-х. Он был построен знаменитой фирмой "Валькер", располагался в голландской церкви на Невском проспекте и имел 3 мануала, педаль и 28 регистров. В 1927 орган был перенесен из церкви в Капеллу. После ряда последующих реконструкций

число регистров достигло 45.

В 2005 году после посещения капеллы президент РФ Владимир Путин выделил средства для реставрации и реконструкции органа. Сейчас инструмент имеет в составе механические, пневматические, электрические и электронные элементы, 57 регистров, 3 мануала и более 4,5 тысяч труб.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1515 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире