Ученые нашли у человека центр удовольствия

Ученые нашли у человека центр удовольствия

В стране и миреНаука и техника
Открытие "центра удовольствия" в 1952 году было сделано случайно. Исследователь из канадского университета Макгилла Джеймс Олдс допустил мелкую оплошность в своих лабораторных опытах.
Он занимался изучением функций мозга с помощью вживленных в различные зоны электродов, желая выяснить, может ли раздражение центра бодрствования привести к тому, что подопытная крыса будет избегать того места в клетке, где на нее воздействовали током.

Все крысы дали ожидаемую реакцию, кроме одной, которая по непонятной причине снова и снова возвращалась в опасный участок, словно стремясь получить новый разряд тока. После вскрытия мозга подопытного животного Олдс обнаружил, что электрод оказался вживлен с небольшим отклонением и в результате затронул совсем другой центр.

Какой же? Ученые обнаружили, что если имплантировать электроды в этот участок мозга, то крысу можно приучить нажимать рычаг, включающий стимуляцию электротоком до тысячи раз в час! Это и дало основание предположить, что возбуждается "центр удовольствия". Позже этот центр нашли и у человека.

Казалось бы, это невероятное открытие может сделать любого из нас счастливым. Однако дальнейшие исследования



повергли ученых в ужас. Крысы, получившие возможность


бесконтрольно нажимать на рычаг, доводили себя до
полного изнеможения, забыв про пищу, сон, детенышей и даже сексуальных партнеров. Но проводились ли подобные эксперименты на людях?

...А люди становятся маньяками?

Эту фантастическую "кнопку" нашли и у человека. Как нам рассказали в Институте мозга, это участок, находящийся в черепной коробке, богат гормоном допамин. И после электрической стимуляции этой зоны у человека возникает ощущение удовольствия. Находится "кнопка" в области мозолистого тела, где расположен "мост" между двумя полушариями.

- Но тогда, выходит, всех можно сделать счастливыми, если вставить электрод в эту часть мозга? - спрашиваю у академика Натальи БЕХТЕРЕВОЙ.

- Не уверена, что человека может сделать счастливым чип, вставленный в мозг, - отвечает Наталья Петровна. - Изучением "центра наслаждения" мы не занимались. Но одна загадка нашего мозга меня сильно удивила. Однажды, когда мой сотрудник доктор Смирнов простимулировал одну точку в мозге, нам удалось обнаружить увеличение краткосрочной памяти почти в два раза. И при проверке его интеллектуальных способностей стало ясно, что они необычайно повысились. Однако мы не знали, что произойдет дальше, и, боясь повредить пациенту, затормозили этот эффект.

Однако, как нам стало известно из неофициальных источников, в частных медицинских центрах Москвы, Питера и Актюбинска проводятся операции по воздействию на "центр наслаждения" для излечения наркоманов. Как выяснилось, этот центр просто "замораживается". Вот как происходит избавление от смертельной зависимости. Нейрохирурги с помощью медицинского коловорота сверлят в человеческом черепе небольшое отверстие, через которое по трубочке вводят азот, который разрывает клетки "центра удовольствия".

И наркоманы становятся равнодушными к смертельному зелью. Однако "дырочка в мозгу" спасает не всех. Ведь часто решение одной проблемы влечет за собой другую. Выяснилось, что после замораживания "центра удовольствия" бывшим наркоманам с утроенным желанием хочется заниматься любовью - организм всеми силами старается получить свою долю положительных эмоций. А нужны ли нам сексуальные маньяки?


Кстати, возможно, здесь кроется и разгадка появления таких маньяков - возможно, у

них просто недоразвит или поврежден "центр
удовольствия"...

Эксперименты по воздействию на "центр удовольствия" проводились и в США. Медики пытались вылечить гомосексуалиста. Доктор Роберт Хис из Университета Тулейна решил проверить, сможет ли многократная стимуляция "центра удовольствия" превратить гея в нормального мужчину. Хис называл своего подопытного "пациент В-19". Он вставил электроды в "центр удовольствия" мозга пациента, а затем в течение нескольких недель стимулировал эту зону.

И вскоре молодой человек сообщил, что он хочет женщину. Затем Хис собрал устройство, которое позволяло В-19 стимулировать себя самому. Пациент быстро пристрастился к "кнопке удовольствия". Однажды всего за три часа он нажал на кнопку 1500 раз. На этой стадии эксперимента либидо пациента уже было настолько взвинчено, что Хис решил предоставить пациенту 21-летнюю проститутку.

Ее поместили в одной комнате с В-19, и между ними состоялся нормальный половой акт. Но впоследствии этот пациент чуть не сошел с ума: его тянуло то к мужчинам, то к женщинам. Он не мог разобраться в себе. И в итоге покончил жизнь самоубийством.

Что будет, если нам дадут нажимать на этот рычаг?

- Будем ли мы умирать, как крысы, - еще не ясно, но вероятна возможность, что при стимулировании этой зоны мы точно потеряем свое "я", - говорит кандидат философских наук, старший научный сотрудник РГГУ Леонид КАРАСЕВ. - Воздействовать на так называемый "центр удовольствия", расположенный в глубинах мозга, можно и эротикой, и алкоголем, и наркотиками, и быстрой ездой на автомобиле. Ведь все мы стремимся к чувству удовлетворения.

И тяга к удовольствию пересиливает инстинкт самосохранения, вернее, инстинкт этот оказывается обманутым, за что в итоге можно расплатиться смертью. Что если то же самое произойдет с человеком? Если он сам добровольно пойдет уже не в фитнес, а в "удовольствие-центр", где будет получать фантастическое наслаждение? Это ситуация, до которой не додумался даже наш гениальный писатель Евгений Замятин. В романе "Мы" он описывает, как у людей электрическим путем стирали личность. И люди жили, но как роботы. Из-за опасений неконтролируемых реакций ученые пока прекратили опыты. По крайней мере они так говорят...

Мы уже не можем жить без SMS

Психологи Великобритании обнаружили, что необыкновенную радость современному молодому человеку доставляют обыкновенное SMS. Во время ожидания ответа на отправленное сообщение "центр удовольствия" в мозге невероятно активизируется. И, если отправлять в день с десяток SMS-сообщений, удовольствие может сравниться с алкоголем или сексом. Но такие забавы могут довести человека и до кабинета психиатра.

Рейтинг удовольствий

Ученые из Манчестерского университета (Великобритания) в 2006 году опросили 11 028 человек из разных стран с целю узнать, что доставляет им наивысшее удовольствие. В 50 итоговых пунктов кроме ожидаемого оргазма, утоления голода и жажды, потребления алкоголя и табака вошли такие пункты:

1 созерцание себя в зеркале в хорошем настроении;

2 блаженство при получении большой суммы денег;

3 облегчение при уходе неприятного или незваного гостя;

4 кайф при покупке новой вещи;

5 поглаживание кошки и собаки;

6 мгновенный восторг в заключительной фазе чихания;

7 радость от забитого гола или победы любимой команды;

8 восторг при езде в новом автомобиле на скорости более 120 км в час;

9 вскрытие чужого письма, подслушивание телефонного разговора;

10 нетерпеливое томление в ожидании последнего свидания с нелюбимой(ым);

11 отход ко сну в свежезастеленной постели;

12 удовольствие от оттягивания момента интимной близости - для женщин;

13 созерцание обнаженного женского тела - для мужчин;

14 удовольствие при известии о несчастье или беде другого человека с мгновенной радостной мыслью: "Слава богу, не я!";

15 вкусная еда, за которую кто-то заплатил.











Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2764 / сегодня: 1

Комментарии /3

17:5528-11-2007
 
guest
Считаю, на эти исследования не стоит жалеть никаких денег. Они окупаться тысячекратно! Нужно только всё тщательно продумать. К примеру, электрод, посылающий сигналы в центр удовольствия связать с датчиками, фиксирующими активность определённых зон мозга, таким образом, кнопками удовольствий будут служить определённые действия человека, такие как, утренняя пробежка, занятия в тренажёрном зале, заучивание иностранных слов, подготовка к экзамену! Т.е. совмещать приятное с полезным!!! А разве плохо?!
Также д

11:0608-11-2013
 
Гектор
Вообще интересно устроен наш мозг, только теряешь нить где точно расположено сознание, ведь самое главное удовольствие получает наше сознание, так же как реакция на боль, хотя и без сознания боль чувствует тело, но результат обработки должен прийти в сознание, ведь не зря операцию делают под наркозом или под местным анестетиком. Если ли сознание у крысы? Если она чувствует наслаждение, это не сознание это непосредственность подчинённость инстинктам то есть из вшитых ROM-программ(генетических программ), с нами тоже может такое произойти если мы в период взросление проведём изолировано от общества например "маугли" и так же как животные будем наслаждаться нажимая рычаг без остановки своих действий чтобы получить "хороший" стимул, а вот разумный человек то есть его нейросеть обучена социумом и он владеет абстрактными символами для манипуляции объективными объектами физического мира и описание и уже есть выбор остановится нажимать рычаг или выбрать смерть от истощения нейромедиатров, эндорфинов...

11:1108-11-2013
 
Гектор
Ещё добавлю то что некоторые люди всё таки выбирают действия животных, например наркоманы не могут остановится, хотя здесь всё таки надо искать причину а наркомания это уже следствие. Каким образом человек скатился до такой жизни, ведь вся наша это борьба, кто-то хочет борется достойно, а кто-то хочет найти эйфорию. Да и вообще если обобщить то все мы живём для получение стимулов которые поднимают настроение. Может и правда что у самоубийц не вырабатывается в должном образе медиатор серотонин, отсюда вывод человек не умея радоваться продолжительное приведёт к депрессии...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире