Российские фермеры доят лосей

Российские фермеры доят лосей

В стране и миреАццкий отжиг
Российским фермерам удалось осуществить то, что безуспешно пытались сделать на протяжении нескольких столетий

Хотя полностью одомашнить лосей они не смогли, зато прекрасно их доят.

Ключ к приручению кроется в запахе - нужно просто пахнуть, как одно из этих животных.

Дойка лосей, хотя это и звучит несколько странно, фактически превратилась в одном из районов России в небольшой бизнес. Очень полезное лосиное молоко поступает в санатории.

Совсем не нужно влезать в лосиную шкуру, чтобы подоить лосиху: просто фермеры покрывают себя раствором, издающим запах теленка. Этот аромат и привлекает самку лося. Поскольку процесс дойки происходит вручную, лосиха считает, что ее сосет детеныш.

Российские ученые в течение 10 лет проводили исследования, изучая ценные свойства лосиного молока. В отчете, опубликованном в медицинском журнале Вопросы питания, говорится: "Желательно использовать лосиное молоко в сочетании с традиционной терапией, а также для профилактики гастроэнтерологических заболеваний у детей".

Главный врач одного из санаториев Наталья Юскевич убеждена в пользе лосиного молока. "По своим вкусовым качествам оно очень напоминает обычное коровье молоко, но имеет в своем составе гораздо больше жиров и белков", - рассказывает она. - Мы используем его для лечения ряда желудочно-кишечных заболеваний, например, язвы желудка".

По материалам MIGnews.com

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1675 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире