Путешественнику на крыле «Боинга» грозит ампутация рук

Путешественнику на крыле «Боинга» грозит ампутация рук

В стране и миреВ стране
Пермские врачи делают все возможное, чтобы предотвратить ампутацию обмороженных кистей Андрея Щербакова

Напомним, 15-летний мальчик едва не погиб, пролетев 1300 километров в крыле самолета Boeing-737; температура за бортом составляла 50 ниже нуля

Накануне Андрея Щербакова выписали из московской клиники, куда он был доставлен из аэропорта Внуково с обморожением рук. Сейчас мальчик находится в детской клинической больнице в Перми, где консилиум врачей примет окончательное решение об ампутации, пишет «Твой день».

По словам пермских врачей, состояние несчастного школьника крайне тяжелое и, возможно, из-за начавшейся гангрены ему придется ампутировать кисти рук. Пробыв на высоте 10000 метров два часа, Андрей получил обморожение кистей 3-4 степени.

Подросток рассказал, что решил уехать «подальше» из-за того, что его отец «достал своими пьянками». Мальчик поужинал у бабушки и сказал ей, что идет к другу на день рождения, где и переночует. А сам пошел на автостанцию, купил билет и поехал в Пермь. «Я когда-то в детстве туда с мамой ездил на новогоднюю елку», - объяснил Андрей.

По словам подростка, деньги на билет он заработал, помогая соседским старикам по огороду. Погуляв по городу, мальчик сел на маршрутку и вышел на конечной остановке у аэродрома. «Хотел посмотреть на самолеты. Ходил, ходил вокруг аэропорта и вдруг увидел дыру в заборе. Тогда я пролез в нее и подкрался к большому самолету. Было уже темно, и никто меня не заметил. Я не знал, что делать дальше. К тому же был очень уставшим. В общем, я залез по шасси в крыло, сел там в какой-то нише и тут же заснул», - рассказал Андрей.

Непонятно, каким образом проводился досмотр пассажирского Boeing перед вылетом, но, по словам Андрея, он проснулся только тогда, когда самолет начал взлетать.

«Я так испугался, что сразу потерял сознание, - продолжает Андрей. - Дальше ничего не помню. Только в больнице мне сказали, что я провел на высоте 10000 метров при низкой температуре почти два часа. Когда я очнулся, самолет уже стоял. Я спустился на асфальт, но почти сразу упал. Ноги не слушались абсолютно, а еще - было очень холодно».

Увидев мальчика, который буквально вывалился на летное поле из крыла самолета, только-только совершившего посадку, ошарашенные сотрудники аэропорта Внуково доставили его в комнату милиции. В полуобморочном состоянии, дуя на свои закоченевшие руки, необычный пассажир повторял, что «ужасно руки жжет».

Вызванные медики осмотрели подростка и пришли в ужас: руки мальчика так распухли, что врачи не сразу смогли снять с него куртку. Пока Андрея отогревали чаем, врачи «скорой» пытались договориться с коллегами из больниц, чтобы те приняли иногороднего паренька. Однако пациента не принимали в медучреждение без медицинского полиса.

Спустя два часа после приземления самолета Андрея все же взяли в одну из московских больниц. Осмотрев подростка, врачи определили его в реанимацию. Но уже на следующий день, после относительной стабилизации состояния, перевели в хирургию.

Мама мальчика не знала, что сын в тяжелом состоянии находится в московской больнице, пока ей не позвонили из столицы. «Я думала, что сыночек у бабушки, - говорит Ольга Валерьевна. - И когда мне позвонила какая-то женщина из Москвы и сказала, что Андрюшка у них в больнице, то не поверила. Тогда она передала трубку сыну, и я, услышав его слабенький голосок, едва не потеряла сознание. «Мама, не волнуйся, - сказал Андрей матери, - я в реанимации, меня обязательно спасут»

На третий день пребывания в Москве Ольга Валерьевна забрала сына домой. Лечить сына в столице оказалось не по карману.

Дежурный врач пермской ДКБ Михаил Вампер, сказал, что у мальчика уже началось отмирание тканей на кистях, что может привести к гангрене и, увы, к возможной ампутации. «Но, боюсь, что судьба Андрея решается там, где он побывал, - на небесах», - подчеркнул врач.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1729 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире