Первый в мире спам был тушенкой

Первый в мире спам был тушенкой

В стране и миреСеть и ПК
Первоначально спамом назвали мясные консервы

Последние достижения в области информационной безопасности демонстрирует в Москве Международная выставка-конференция Infosecurity Russia 2007, организуемая при поддержке МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех. Центральной темой дискуссий Infosecurity является проблема засилия спама во всемирной сети.

Организаторы утверждают, что около 80% почтового трафика Рунета в первой половине этого года оказалось спамом.

По тематической направленности лидером рассылок стал спам, касающийся товаров и услуги для здоровья. Чаще всего это англоязычная реклама дешевых медикаментов. Российские производители атакуют пользователей Рунета огромным потоком сообщений, предлагающих массажные очки, пособия по отказу от курения и абонементы в фитнес-клубы.

На втором месте по частоте рассылок стоит тема образования. Русскоязычные предложения тренингов и семинаров, а также англоязычные предложения дипломов также вошли в эту категорию.

Тройку лидеров замыкают англоязычные предложения нелицензионного софта.

Сейчас уже трудно представить, что тридцать лет назад о слове спам никто не знал, по крайней мере, в его современном значении. Первоначально это было название мясных консервов, о которых известное комедийное шоу сделало одноименный скетч, где слово спам упоминается более 100 раз.

А первый по-настоящему спамовый опыт можно приписать некоему Дэйву Родесу, который в 1986 году рассылал множество сообщений с рекламой новой финансовой пирамиды. Заголовок электронного послания гласил: "Заработай кучу денег". Вскоре письма настолько приелись подписчикам Usenet, что они стали сравнивать их с рекламируемыми в скетче консервами.

Российский пользователь впервые столкнулся с назойливой несанкционированной рассылкой писем еще в августе 1991 года: во время августовского путча директор Релкома Алексей Солдатов отправил через электронную почту всем своим клиентам обращение Бориса Ельцина.

Собственно механизм работы спамеров не сложен: сначала это сбор e-mail адресов с помощью специального робота или вручную, используя веб-страницы, списки рассылки, электронные доски объявлений, гостевые книги, чаты и т.д.

Самый надежный способ борьбы со спамом - это не позволить спамерам узнать свой электронный адрес. К сожалению, это не легко. Прежде всего, не рекомендуется публиковать свой адрес на веб-сайтах без особой надобности, а также регистрировать на них без гарантии неразглашения. В крайнем случае, лучше использовать временный адрес, который в дальнейшем можно удалить или не использовать.

Самое главное - не отвечать на спам и не переходить по содержащимся в нем ссылкам. Это сразу же даст знать спамерам, что электронный адрес активно используется, что приведет к увеличению нежелательных сообщений.

При выборе адреса электронной почты, лучше остановиться на длинном имени. Как известно, существует 12 миллионов имен, которые включают в себя до 5 латинских букв. Чаще всего именно их и выбирает спамер.

РИА "Новости"

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1583 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире