Алексий II с трибуны ПАСЕ осудил геев

Алексий II с трибуны ПАСЕ осудил геев

В стране и миреВ стране
Попытку организации подобного мероприятия в Москве патриарх назвал "пропагандой и рекламой греха"

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, выступая с трибуны сессии ПАСЕ в Страсбурге, осудил практику проведения гей-парадов, а попытку организации подобного мероприятия в Москве назвал "пропагандой и рекламой греха", сообщает агентство "Интерфакс".

По словам патриарха, РПЦ с состраданием относится к людям, страдающим разного рода грехами, в том числе и к гомосексуалистам, которых Алексий II назвал "грешниками, которых мы любим, ненавидя их грех". Патриарх подчеркнул, что мнение православных христиан, которые не принимают гомосексуализм, можно не принимать, но "никого нельзя дискредитировать, исходя из особенностей личной жизни". Алексий II отметил, что не считает этот "грех" болезнью, как это иногда называют, а считает его "навязчивой рекламой".

Эти слова, как отмечает агентство, депутаты ПАСЕ встретили аплодисментами. Помимо этого вопроса, патриарх высказался и по поводу смертной казни, выступив против ее применения. В целом, Алексий II, попеняв на "заметный упадок" религиозных культов в Европе, заметил, что Россия и страны Восточной Европы становятся "более религиозными". Вместе с тем, патриарх выступил за уважительное отношение ко всем религиям, коснувшись и вопросов воспитания. По его словам, школьники должны сами решать, изучать ли им религию.

Однако, как полагает Алексий II, основы религий необходимо знать для нравственного воспитания. Затронул патриарх и вопросы международной политики. В частности, он заявил, что европейское сообщество должно активнее использовать миротворческий потенциал РПЦ для урегулирования конфликта в Косово. По словам Алексия II, при определении статуса края, этой "священной земли", необходимо учитывать интересы сербов, передает РИА Новости.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1623 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:1803-10-2007
 
guest
На кол попов!

18:1603-10-2007
 
guest
+1 и парады туда же.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире