Сегодня - Всемирный день учителя

Сегодня - Всемирный день учителя

В стране и миреВ стране
5 октября 1966 года в Париже на Генеральной конференции ЮНЕСКО был принят первый международный документ о правовом статусе работников образования

В России День учителя был установлен в 1965 году, а с 1994 года, в соответствии с рекомендациями ООН, празднуется 5 октября.

Россия всегда славилась своими педагогами: Константин Ушинский, Антон Макаренко, Василий Сухомлинский, Александр Католиков, Борис Никитин, Виктор Шаталов, Михаил Щетинин... Во времена правления Романовых директор гимназии приравнивался по рангу к генералу, а учитель мог дослужиться до коллежского советника (полковника).

Профессия педагога - одна из самых распространенных. Учительский корпус постоянно растет: во второй половине XX количество учителей на планете увеличилось более чем в два раза. Учитель - это опора общества и государства. В его руках - будущее поколение, и каким оно будет, какие государственные устои поддержит, как будет относиться к старшему поколению - все это во многом зависит от школы и, прежде всего, от учителя. Несмотря на очевидную массовость, характер педагогической профессии предъявляет к человеку высочайшие требования. Учитель - педагог, дипломат, психолог и друг в одном лице, одновременно требовательный и доброжелательный.

Таков в идеале профессиональный портрет обычного школьного учителя. Бесспорно, не каждый из них соответствует идеалу, не каждый обладает требуемыми чертами характера и способностями. По статистике, только две трети людей, приходящих работать в школу, остаются в ней надолго. Только те, для которых профессия становится образом жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1283 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:0905-10-2007
 
fee4ka
поздравляю всех замечательных учителей, отважившихся не бросить профессию и дарить "разумное, доброе, вечное"! Школа №91 "Перспектива" - лучшая! ;) Мама, поздравляю!)

10:2408-10-2007
 
guest
Школа № 17. Чкаловцы, привет! Татьяне Викторовне Басаргиной - УРА!!!
Всем учителям, выпустившим 80-й Олимпийский - поясной покон!!!
С искренним уважением. Евтушенко Е. А.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире