Эксперты заверяют, что в России не будет массового банкротства банков

Эксперты заверяют, что в России не будет массового банкротства банков

В стране и миреКультура
Чиновники и эксперты заявляют, что в России не будет массового банкротства банков на фоне нехватки ликвидности и советуют населению смело хранить свои сбережения в рублях в коммерческих банках.
Об этом в субботу в программе "Времена" заявили вице-премьер российского правительства Александр Жуков и глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Они опровергли распространяемую некоторыми СМИ информацию о том, что Россию ожидает массовое банкротство банков.

"Это однозначно не так", - сказал Тосунян в ходе обсуждения нынешнего состояния российской банковской системы. При этом он признал, что российские банки испытывают "некоторые напряги" в связи с кризисом американской финансовой системы. Но до дефолта в России, убежден эксперт, дело не дойдет. "У нас есть гарантии - валютные резервы и Стабилизационный фонд", - сказал Тосунян.

Жуков также назвал "ерундой" рассуждения о том, что правительство пойдет на дефолт банков, чтобы стерилизовать денежную массу и избавиться от лишних банков.
"Никто не собирается банкротить банки и проводить таким образом стерилизацию или санацию банковской системы. Это все ерунда", - сказал Жуков. "Правительство не будет способствовать разорению банков. "Правительство и ЦБ сделают максимум того, чтобы сохранить стабильность банковской системы", - добавил вице-премьер.

Участники обсуждения напомнили, что в России действует система страхования вкладов, которая гарантирует гражданам в случае банкротства банка полную компенсацию вкладов до 100 тысяч рублей, а деньги свыше 100 тысяч и до 400 тысяч рублей государство вернет вкладчикам в размере 90% вклада.

Председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов, в свою очередь, заметил, что ситуация в банковской системе России не такая уж благополучная. "Не надо быть благодушными. В последние два месяца российская банковская система работает в очень жестких условиях. Много занимали за рубежом, теперь вынуждены отдавать. И доверие внутри нашей системы подорвано - банки друг другу меньше занимают", - признал банкир.

Он призвал "государство в лице Центрального банка и бюджета работать на повышение ликвидности банковской системы". В противном случае, по мнению Задорнова, нехватка ресурсов приведет к уменьшению кредитования граждан и предприятий, а это в свою очередь повлечет за собой снижение темпов экономического роста.

Отвечая на вопрос, в какой валюте россиянам хранить свои сбережения, эксперты сошлись во мнении, что лучшей "резервной" валютой для населения в ближайшие годы будет рубль, который продолжит укрепляться по отношению к доллару.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1372 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире