В РФ решают, как хоронить высших руководителей страны

В РФ решают, как хоронить высших руководителей страны

В стране и миреВ стране
Новый порядок похорон высших руководителей страны разрабатывается в настоящее время в РФ

Об этом сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, передает «Интерфакс».

Кожин сказал в интервью, которое будет опубликовано в «Российской газете» в среду: «Сейчас мы совместно с Минобороны разрабатываем новый порядок похорон высших должностных лиц Российской Федерации, где будут регламентированы все ритуальные церемонии».

«Думаю, что такой документ появится уже к концу года», - сказал он.

По словам Кожина, в ходе похорон первого президента РФ Бориса Ельцина возникла проблема «печального свойства: ритуальные вопросы», которые в законе прописаны не были.

Напомним, Борис Ельцин был похоронен 25 апреля 2007 года. Его тело было выставлено для прощания и отпевания в соборе Христа Спасителя в центре Москвы, похоронен он был на Новодевичьем кладбище, в отличие от большинства советских лидеров, которых по традиции хоронили в Кремлевской стене. На его похоронах сочетались элементы государственных похорон и православного обряда. Это было непривычное сочетание разнородных элементов ритуала - воинский караул у гроба и заупокойное богослужение с упоминанием полного государственного титула Ельцина и его отчества (в последний раз такое поминовение совершалось на похоронах императора Александра III).

Отпевание Бориса Ельцина с упоминанием его титула удивило представителей РПЦ. По церковным канонам чин отпевания должен включать слова «раб Божий», однако Ельцина отпевали как «новопреставленного первого президента России Бориса Николаевича». «В царской России с упоминанием титулов отпевали только царей и императоров. Например, благовернейший царь Николай Александрович», - заявил представитель одной из епархий. «Звание первого президента, вообще, не лучшая рекомендация для Суда Божьего», - отметил представитель астраханской православной епархии.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1523 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире