Талдинский разрез причинил ущерб лесу на 5 млн рублей

Талдинский разрез причинил ущерб лесу на 5 млн рублей

Местные новостиЧП
Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура Кемеровской области добивается возмещения вреда, причиненного Талдинским угольным разрезом лесному фонду

Как 12 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Кузбасса, в ходе прокурорской проверки установлено, что в сентябре 2006 года при осуществлении ОАО "Угольная компания Кузбассразрезуголь" филиал "Талдинский угольный разрез" хозяйственной деятельности повреждено 7,3 гектара леса Безруковского лесничества Новокузнецкого лесхоза (филиал государственного учреждения "Кемеровоуправлес").

Произошло это из-за частичного "сползания" правого борта отвала "Восточный". Деревья на участке, куда сползла горная масса, расти перестали. Сумма ущерба окружающей среде составила, по расчетам специалистов, почти 4,9 млн рублей. Однако, как отмечают в прокуратуре, акционерное общество ущерб так и не возместило, несмотря на требования Федерального закона "Об охране окружающей среды". Тем самым нарушено право граждан на благоприятную окружающую среду, поскольку лес выполняет средообразующую, водоохранную, защитную, санитарно-гигиеническую, оздоровительную и иные полезные функции.

Кроме того, предприятием нарушены права на лесопользование, на использование лесного фонда. Чтобы в принудительном порядке взыскать с ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" сумму ущерба, Новокузнецкая природоохранная прокуратура обратилась в Федеральный суд Новокузнецкого района с иском.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2364 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости