В российских вузах будут учить на "градостроителей"

В российских вузах будут учить на "градостроителей"

В стране и миреВ мире
С нового учебного года в российских вузах появится специальность «градостроитель».

О введении новой специальности объявил президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев во вторник на заседании 24 Совета главных архитекторов РФ.

По его мнению, градостроительная отрасль испытывает серьезный дефицит кадров и в настоящий момент остро нуждается в инженерах, проектировщиках, техперсонале: «Мы подсчитали, что для того, чтобы подготовить документацию для выполнения приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», нужно 66 тыс специалистов с градостроительным образованием». Как считает Александр Кудрявцев, проблему нехватки специалистов необходимо решить как можно скорее, поскольку уже с 2008 года «без градостроительной документации нельзя будет ничего строить».

По словам Александра Кудрявцева, инициатива Российской академии архитектуры и строительных наук была одобрена Министерством образования и науки и Минрегионразвития. И к новому учебному году Минобрнауки должно подготовить полные программы для обучения по специальности «градостроитель» и получения степеней магистра и бакалавра.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1410 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: