За транспортировку ядерных боеголовок над США наказаны 70 человек

За транспортировку ядерных боеголовок над США наказаны 70 человек

В стране и миреПроисшествия
За пролет бомбардировщика B-52 с ядерными боеголовками на борту над всей территорией США наказаны 70 человек, причастных к происшествию, передает в субботу агентство Associated Press со ссылкой на Военно-воздушные силы страны.
Как заявил представитель командования ВВС США Ричард Ньютон (Richard Newton), на базах Минот в Северной Дакоте, откуда вылетел бомбардировщик, и Берксдейл в Луизиане, где он приземлился, выявлены серьезные нарушения правил обращения с боеприпасами. Четверо офицеров были освобождены от командных должностей, рассказал Ньютон, в то время как остальных отстранили от работы с ядерным оружием.

Расследование инцидента, произошедшего в ночь 30 августа, показало, что В-52 был снаряжен ракетами с ядерными боеголовками из-за халатности. Ракеты действительно следовало доставить в Луизиану, но боеголовки с них должны были снять перед полетом. По словам неназванного источника агентства, вместо того, чтобы следовать сложной процедуре мониторинга состояния ядерных боеголовок, персонал базы решил применить свою "неформальную" схему. При этом экипаж самолета не подозревал, что на борту находится опасное оружие.

Напомним, 29 августа 2007 года пять крылатых ракет были установлены на В-52 на базе в Северной Дакоте. На следующее утро самолет вылетел в Луизиану, но ядерные боеголовки там обнаружили лишь спустя сутки. Информация о происшествии появилась в СМИ через неделю.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1470 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире