В Кемерове должников начали выявлять на станциях техосмотра автомобилей

В Кемерове должников начали выявлять на станциях техосмотра автомобилей

Местные новостиЖизнь
Кемеровские судебные приставы впервые выявляли должников на СТООдин из приставов по рации передает ФИО водителя коллегами

Теперь такие рейды проводятся не только на стационарных постах ДПС, но и на станциях технического осмотра автомобилей, которую обязаны посетить все автовладельцы. Как 26 октября передает корреспондент ИА REGNUM, на СТО по улице Баумана, что на Южном, приставы находились с 9 утра.

За несколько часов они взыскали на месте несколько небольших штрафов и выписали повестки с напоминанием более крупным должникам. Как и во время других выездных акций, один из приставов вместе с сотрудником автоинспекции проверяет документы у автомобилистов: по рации передает его данные, а сидящие в служебном автомобиле коллеги проверяют, имеется ли у остановленного гражданина какая-либо задолженность. Специалисты признают, что на СТО проверка проходит мобильнее, чем на дорогах: документы проверяют при выезде, очереди почти не создается.

Как отмечают приставы, эффективность подобных рейдов на СТО гораздо выше: на прошлой неделе взыскали долг по транспортному налогу в размере 3 тысяч рублей. Во время этой акции попался "клиент" с семитысячной задолженностью за коммунальные услуги. На руках у мужчины не оказалось достаточной для погашения долга суммы, но он съездил за деньгами и вернулся к приставам. Мужчина пояснил, что вовремя заплатить за квартиру просто "не успевал, забывал, да и просто как-то не получалось", возместить долг приставами оказалось проще.

По словам сотрудников службы, рейды помогают найти неплательщиков крупных штрафов и алиментов, которые нередко скрываются. Но большинство должников не оплатили штрафы ГИБДД в 50-100 рублей. Многие автомобилисты говорят, что "забывают" о них. При этом практически все водители, уличенные в небольших неоплаченных долгах (а сейчас во время выездных акций проверяют задолженность за ЖКХ, по налогам, в Пенсионный фонд и другие структуры), предпочитают выплатить их на месте.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1795 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости