Найдено самое древнее из живущих на Земле существ

Найдено самое древнее из живущих на Земле существ

В стране и миреНаука и техника
Ученые из университета Bangor в Уэльсе утверждают, что им удалось обнаружить самое старое из живущих на Земле существ, сообщает BBC News

Речь идет о моллюске вида океанический венус, найденном у побережья Исландии. Судя по кольцам на раковине этого моллюска, его возраст составляет от 405 до 410 лет. Находка ученых из Уэльса побила предыдущий рекорд долгожительства, также принадлежавший моллюску, возраст которого был оценен в 374 года.

Обнаруженного моллюска-долгожителя ученые из Уэльса назвали Минь - в честь китайской императорской династии, находившейся у власти в момент его появления на свет. "Детство" моллюска, сообщает BBC News, пришлось на время правления королевы Елизаветы I и годы жизни Шекспира.

Кроме попадания в Книгу рекордов Гиннеса в качестве долгожителя, моллюск должен помочь ученым получить более точные сведения о состоянии окружающей среды сотни лет назад. "По состоянию панциря таких моллюсков можно делать выводы о климате, температуре воды и прочих условиях, в которых он формировался", - сообщили представители университета Bangor.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1484 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире