"Единая Россия" уклонилась от предвыборных теледебатов

"Единая Россия" уклонилась от предвыборных теледебатов

В стране и миреПолитика
Партия "Единая Россия" воспользовалась гарантированной законом возможностью отказаться от участия в теледебатах и потратить эфирное время на агитацию, пишет во вторник газета "Ведомости"

Напомним, во вторник в Центризбиркоме должна пройти жеребьевка бесплатного эфирного времени, которое будет предоставлено партиям для агитации в последний месяц перед выборами. Половина этого времени отводится на демонстрацию агитационных материалов, еще половина - на дебаты.

Однако в "Единой России" предпочли не участвовать в жеребьевке и "более полно донести программу партии до избирателя" через рекламные ролики. Член ЦИК Майя Гришина подтвердила получение Центризбиркомом соответствующего обращения единороссов в установленный законом срок.

По словам руководителя центрального исполкома партии Андрея Воробьева, предвыборная задача заключается в том, чтобы "разъяснить избирателям суть плана Путина и обратиться к избирателям с просьбой поддержать лидера страны". Взамен теледебатов Воробьев предложил продолжить дискуссию с оппонентами на "альтернативных площадках".

Тем временем, зампред ЦК КПРФ Вадим Мельников считает действия единороссов попыткой "сорвать дебаты как жанр". По его мнению, необходимо перестроить стратегию дебатов под скрытую полемику с "Единой Россией". А политолог Александр Кынев считает, что отказ от дебатов снижает интерес к выборам и явку избирателей.

Решение "Единой России" абсолютно логично, - отмечает руководитель агентства LMG Олег Жаворонков. По его мнению, партии, имеющей не просто высокий рейтинг, а растущий высокий рейтинг, не смысла вступать в теледебаты: "Все-таки, публичная дискуссия - это всегда шанс нарваться на более искушенного оратора и полемиста, и потерять часть партийного рейтинга. Тем более, что любую партию есть за что упрекнуть, да и не наблюдается в среди единороссов ярких полемистов. Сегодня для "Единой России" наиболее актуально сохранение рейтинга, чем его повышение. А вот для других участников выборов ситуация обратна - необходимо любой ценой, любыми способами, тиражировать свое присутствие в информационном поле, привлекать к себе внимание."

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1529 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире