ЦИК распределил места в избирательных бюллетенях

ЦИК распределил места в избирательных бюллетенях

В стране и миреПолитика
Партии в своей предвыборной агитации уделяют особое внимание номерам в бюллетене

В среду ЦИК провел жеребьевку мест в избирательных бюллетенях на декабрьских выборах в Госдуму между 11 партиями, допущенными к выборам, сообщает РИА Новости.

По итогам жеребьевки первый номер достался Аграрной партии, а "Единая Россия" будет значиться в бюллетенях под номером 10.

Второй номер достался "Гражданской силе", третий - "Демократической партии России", четвертый - КПРФ, пятый - СПС, шестой - Партии социальной справедливости, седьмой - ЛДПР, восьмой - "Справедливой России", девятый - "Патриотам России", а замыкает список "Яблоко".

Жеребьевка проводилась методом случайной выборки с помощью специально приобретенного ЦИКом механического лототрона, в котором находились шары с номерами от 1 до 11 - по числу партий, принимающих участие в выборах. Лототрон приводили в действие вручную, после чего шары вытягивали представители партий в порядке номера и даты регистрации в Федеральной регистрационной службе. На прошлых федеральных выборах для этого использовался электронный аппарат, который, предварительно перемешав шары, сам "выкидывал" один из них. От него было принято решение отказаться, чтобы исключить подозрения в возможной запрограммированности результатов работы электронного устройства.

Стоит отметить, что партии в своей предвыборной агитации уделяют особое внимание номерам в бюллетене, и порой "раскручивают" их так же активно, как и свои собственные названия. Кроме того, считается, что близость партийной эмблемы к началу списка в бюллетене добавляет партии голоса избирателей. Так, на мартовских региональных выборах в восьми регионах из четырнадцати на первом месте в избирательных бюллетенях оказалась "Единая Россия", что, по мнению экспертов, принесло ей около двух процентов голосов дополнительно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1447 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире