2 декабря Россия проголосует за будущее советского типа

2 декабря Россия проголосует за будущее советского типа

В стране и миреПолитика
Вперед! В прошлое?

Российское правительство начало бороться с ростом цен на продовольственные товары хорошо известными методами административного регулирования, "убеждая" крупных производителей и торговые сети договариваться между собой о замораживании тарифов.

Логика эта вполне объяснима. Когда в экономике доминируют государственные корпорации, а в политическом пространстве - идея госрегулирования (причем регулирования вообще всего, не только хозяйственных процессов), попытка "командования ценами выглядит вполне естественно.

Тем более приближаются выборы, а рост цен на продовольствие, создающий у большинства граждан чувство неуверенности в завтрашнем дне, глубокой обиды и озлобленности, никак не входит в планы предвыборной кампании "Единой России", которая задумывалась благостно-победоносной.

Однако предложенные правительством меры если и могут принести ожидаемый эффект, то только кратковременный. С учетом того, что в конце 2007-го на различные социальные программы планируется потратить примерно восьмую часть годового бюджета, цены на товары уже весной будущего года неумолимо пойдут вверх, ставя под удар в первую очередь благосостояние тех слоев, на защиту интересов которых "замораживание" и рассчитано.

Правительство, по-видимому, не видит здесь проблемы. Ведь основам экономики принятые решения не угрожают, поскольку командные высоты находятся в руках у государства. А после выборов в любой момент можно будет вернуться к методам жесткой финансовой политики. И объяснить обывателям, что все хорошее, в том числе фиксированные цены, к сожалению, когда-нибудь кончается.

Эта схема основана на убеждении, что общество как было, так и будет оставаться объектом одностороннего приложения силы. Между тем в новой ситуации население может потребовать "продолжения банкета". Массы, уверовавшие благодаря телеискусству в то, что Россия за последние годы стала могучей державой с огромными финансовыми возможностями, могут и не понять, почему им, современникам 90-долларовой цены на нефть (а может быть, к тому моменту цена перевалит за сотню), предлагают "затянуть пояса".

Более того, "распределительные" настроения в России, всегда отличавшейся приверженностью к государственному патернализму, в последнее время стремительно растут - во многом, по-видимому, под влиянием богатых раздач, обещанных правительством в рамках "национальных проектов". Как показал недавний опрос "Левада-Центра", 24% населения хотели бы вернуться к плановой экономике. Такой поворот в прошлое выглядит вполне логично, если принять во внимание, что 60% опрошенных граждан не согласны с тем, что приватизация была необходима. Эх, знать бы, что цены на нефть и газ взлетят, жили бы себе при тотальном господстве государственной собственности!

В этом контексте уже закономерным выглядит то обстоятельство, что среди респондентов больше всего оказалось тех, кто считает: из всех типов политических систем для России в наибольшей степени подошла бы советская (об этом заявили 35% опрошенных). За демократию западного образца высказались только 19%. При таких политических взглядах неудивительно, что 37% сограждан полагают, что для управления страной можно обойтись без парламента - вполне хватит указов президента.

Нет сомнений, что административное регулирование цен будет лишь подхлестывать подобные ожидания. А если экономика действительно столкнется с проблемой долгосрочной инфляции и войдет в "инфляционный штопор"? В отличие от начала 90-х, когда в общественном мнении доминировали совершенно иные приоритеты и когда многие понимали неизбежность жесткой финансовой политики, сейчас вектор общественных настроений можно описать известной формулой - "Больше социализма". Логика политического процесса и массовых ожиданий может оказаться сильнее уверенности правительства в том, что никто и ничто не сможет заставить его свернуть с рыночного пути.

Кстати, большевики поначалу тоже не собирались проводить тотальную национализацию и вводить карточную систему - их подвела к этому неумолимая логика процесса. Нынешний венесуэльский лидер Уго Чавес начинал как вполне умеренный левый, но стремление идти на поводу у распределительных настроений повело его по пути огосударствления экономики (и закончилось это предсказуемым запретом оппозиционных телеканалов). И популист Александр Лукашенко на волне массовых ожиданий быстро создал социализм с белорусской спецификой.

У очередной - очень знакомой - развилки истории снова может оказаться и Россия. И рассуждения о том, что, мол, возврат, пусть частичный, к прежней системе невозможен, бессодержательны. Логика масс далеко не всегда бывает рациональной.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1471 / сегодня: 1

Комментарии /6

09:1902-11-2007
 
guest
ох, не дай бог!

09:1902-11-2007
 
guest
Автор - глупый человек, страдающий от розовых соплей в черепной коробке.
Где, это недоразвитое чудо, видело демократию (власть народа), в какой стране?
Правит всегда один человек (президент, ген.сек., гуру, шах, диктатор) или неправит никто (эта самая демократия). Это закон природы.

13:2402-11-2007
 
fagott
08:19 02.11.07 guest
Автор поста - умный человек, балдеющий от собственного комплекса полноценности в черепной коробке. Где, это переразвитое чудо увидит демократию (власть народа), в какой стране, если не желает стремиться к этому даже в собственной? Вот иманно, что правит человек, а управлять должен разум и совесть. На самом деле это и есть природа человека. Законы, хоть природы, хоть социума естественно, не искаженно, как происходит сейчас, должны базироваться на этой сути человеческого существа.

11:5204-11-2007
 
guest
Все за ЛДПР!

11:5304-11-2007
 
guest
fagott демшиза это болезнь.

08:5608-09-2011
 
серёга
У нас сейчас кто мозолит жопу ничего не делая (чиновники газпома,жд. чубайс,кудрин и т.д.) получает великие бабки и похрену повышение цен у него и деньжата от роспилов в офшорах хранятся и он не болеет за народ а кто мозолит руки им вообще могут и месяцами не платить и они почему то ходят на работу боясь её потерять

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире