Депутаты оценили жизнь авиапассажира в 2 000 000 рублей

Депутаты оценили жизнь авиапассажира в 2 000 000 рублей

В стране и миреВ стране
Депутаты Госдумы предлагают увеличить страховые выплаты родственникам погибших авиапассажиров с нынешних 100 тысяч до двух миллионов рублей

Такая норма прописана в поправках к Воздушному кодексу России, которые сейчас готовятся к рассмотрению в Госдуме, пишет газета "Коммерсант".

Законопроект был одобрен в первом чтении 16 октября. К второму депутаты внесли в текст законопроекта ряд изменений. По мнению депутатов, авиаперевозчики обязаны страховать свою ответственность, чтобы после авиакатастрофы их страховщик смог выплатить страховку родственникам погибших пассажиров. Последние также смогут требовать возмещение вреда сверх этой суммы, если им удастся доказать в суде, что их потери от смерти родственника больше.

"Коммерсант" отмечает, что в случае одобрения законопроекта Госдумой, страховые выплаты окажутся выше стандарта, заложенного в Варшавской конвенции, которая предусматривает выплаты в 20 тысяч долларов за каждого погибшего пассажира.

Транспортный комитет Госдумы рассмотрит поправки 6 ноября, а второе чтение законопроекта проекта пройдет не позже 13 ноября. Газета пишет, что принятие поправок может привести к повышению стоимости авиабилетов.

Напомним, что в прошлом году Минтранс также предлагал увеличить страховые выплаты семьям погибших в авиакатастрофах до 75 тысяч долларов (более двух миллионов рублей по курсу ЦБ РФ на 7 октября 2006 года). Тогда эксперты критиковали инициативу ведомства, заявив, что от принятия подобного законопроекта могут пострадать только мелкие авиакомпании, летающие в основном по России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1363 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире