В Беларуси появились козлы с человеческими генами

В Беларуси появились козлы с человеческими генами

В стране и миреНаука и техника
Белорусские ученые совместно с коллегами из России впервые в СНГ вывели трансгенных козлят

Об этом  накануне cообщил заведующий лабораторией воспроизводства и генной инженерии сельскохозяйственных животных Научно- практического центра Национальной академии наук Беларуси по животноводству Александр Будевич.

"В результате белорусско-российского проекта, который длился пять лет, удалось козам вживить человеческий ген и получить трансгенных козлят. Сейчас их двое", - сообщил Будевич.

По его словам, "это две особи мужского пола". "Когда появятся трансгенные животные женского пола, эксперимент может перейти на новую стадию", - сказал он.

Будевич рассказал, что первый трансгенный козленок родился 8 октября нынешнего года, второй - 21 октября. Оба хорошо себя чувствуют. Для сохранения этих уникальных козлят и во избежание заноса каких-либо болезней или инфекций на ферме Биотехнологического центра организован жесткий пропускной режим.

При этом эксперт добавил, что "ученые в определенной степени суеверные" и заранее о перспективах трансгенных экспериментов говорить отказался. Но отметил, что "уже сейчас совершен прорыв в отечественной генетике". "Если будет финансирование разработок в этой отрасли, то можно будет ожидать более сенсационных результатов", - добавил ученый.

Операции по транспортировке в ДНК животных белков человеческого происхождения, которые находятся в женском молоке, проводятся для получения уникального молока, обладающего иммуноповышающими свойствами.

В случае успеха эксперимента козье молоко станет качественно новым средством при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и ряда других заболеваний и наилучшим молоком для искусственного вскармливания грудных детей.

Согласно ожиданиям генетиков, белорусские трансгенные козы будут давать до 800 литров молока в год.

Напомним, что ученые заявляли о начатии операций по пересадке козам человеческих генов в сентябре 2005 года.

По материалам Белта, Интерфакс

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1633 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:0819-06-2008
 
LVA
Теперь если это существо заблудится, сможет спросить дорогу.
Козлы с человечискими генами - новость, а вот люди с генами козлов или проще те, кого мы называем козлами были всегда.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире