Российский ученый впервые клонировал взрослую обезьяну

Российский ученый впервые клонировал взрослую обезьяну

В стране и миреНаука и техника
И уже работает над созданием искусственного человека

Впервые в истории человечества российскому ученому Шухрату Миталипову удалось создать искусственно особь взрослого самца макаки 10 лет от роду, которая полностью соответствует обезьяне, рожденной естественным путем.

Клон активен, бодр и любознателен, в его организме не наблюдается никаких отклонений.

Метод клонирования обезьяны, в сущности, тот же, благодаря которому была создана овечка Долли. Ядро здоровой неоплодотворенной яйцеклетки вынимается и на его место внутрь яйцеклетки помещается другое ядро зрелой клетки кожи взрослого животного.

Австралийский профессор Алан Трунсон отметил, что достижение Миталипова - это долгожданный прорыв:

- До этого дня многие ученые доказывали, что у обезьян и людей слишком сложный для клонирования организм. Профессор Шухрат отмел все их теории.

Человек

Опыт создания макаки произвел переворот в мире науки и заставил серьезно занервничать противников клонирования.

Организм обезьяны практически полностью идентичен организму человека, а значит, уже в ближайшее время клон взрослого гомо сапиенс перестанет быть лишь плодом воображения киношников.

Клонированная обезьяна - это только первый шаг, - сообщили «ТД» в пресс-службе Орегонского национального центра исследования приматов, где проводил уникальные исследования миталипов. - Сейчас макаку исследуют лучшие специалисты. За обезьянкой ведутся постоянные наблюдения. И если все анализы останутся в норме, тогда можно будет говорить и о клонировании человека. Профессор Миталипов ведет активные исследования в этом направлении.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1646 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире