В Кузбассе число "воров в законе" сократилось с 9 до 1

В Кузбассе число "воров в законе" сократилось с 9 до 1

Местные новостиЖизнь
Организованные преступные группы (ОПГ) контролируют порядка 30 объектов экономики области

Подразделения управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД по Кемеровской области работают над пресечением деятельности десяти организованных преступных формирований, оказывающих значительное влияние на экономику и криминальную среду региона. Три группировки на сегодня практически ликвидированы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 ноября об этом рассказал временно исполняющий обязанности начальника областного ГУВД, заместитель начальника департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РФ генерал-майор милиции Александр Елин.

Он сообщил, что существующие организованные преступные группы (ОПГ) контролируют порядка 30 объектов экономики области, в основном - среднего бизнеса: объекты потребительского рынка и сферы услуг, где чаще применяется "черный нал". Более сложная обстановка с организованной преступностью - в Прокопьевске и Киселевске, в меньшей степени - в Кемерове и Новокузнецке. Говоря об отраслях экономики, которые наиболее подвержены влиянию ОПГ, Елин отметил, что криминальные структуры - очень мобильные образования, которые стараются воспользоваться любыми послаблениями законодательства и власти, но в целом в Кузбассе они чаще образуются в угольной, лесной промышленности, реже - в металлургии, но в первую очередь - в сферах потребрынка и услуг. Число "воров в законе" в Кузбассе за последнее время сократилось с 9 до одного.

Александр Елин назвал Кузбасс типичным регионом, где ярко прослеживаются тенденции развития организованной преступности и наращивания противодействия криминальным структурам. Этой работе способствует сплоченность и профессиональная подготовка коллектива ГУВД, налаженное сотрудничество с ФСБ, прокуратурой. "Оздоровление обстановки с ОПГ в области носит объективный характер, - отметил он. - Если в 90-х годах, как и во всей стране, был беспредел криминальных структур: десятки убийств, в том числе - руководителей объектов экономики, широкие масштабы получило вымогательство, так называемое "крышивание", то сейчас обстановка хотя и остается сложной, но гораздо меньше, чем в то время".

В качестве наиболее яркого примера успешной работы правоохранителей он привел арест "вора в законе" Салихдзчана Шамазова, известного как Шамаз, который был "серьезной фигурой федерального уровня", имел межрегиональные связи, контролировал ряд экономических объектов и оказывал давление на город Березовский. В отношении него и членов его группировки в марте 2006 года было возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ "организация преступного сообщества", о чем ИА REGNUM сообщало ранее. Всего в отношении участников этой группировки к маю 2007 года окончено расследование 42 уголовных дел, возбужденных по преступлениям, связанным с вымогательствами, грабежами, разбоями, нанесением телесных повреждений, кражами. Из 30 участников преступного сообщества 21 привлечены к уголовной ответственности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3875 / сегодня: 1

Комментарии /9

15:2016-11-2007
 
guest
"оргпреступность" и крыша плавно из бандитской среды перетекают во вполне официальные руки - милиция и т.п....

15:2016-11-2007
 
guest
А куда делись остальные 8 воров? Скорее всего, они теперь вполне респектабельные и известные люди, вхожие в высшие слои региональных и местных властей. А большинство точек ппо торговле бадягой и наркотой крышует милиция. Кто-то сомневается?

11:3417-11-2007
 
guest
Нет! Я не сомниваюсь.

11:3417-11-2007
 
guest
Бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

10:1419-11-2007
 
guest
самые главные бандито-дебилы это мусора, начиная от рядового до начальников ОВД, воров они подмяли под себя, очень у многих из них была печальная кончина в "пресс-хатах" нашего СИЗО-2

10:1419-11-2007
 
guest
Маболы :(

13:2020-11-2007
 
guest
Точно, точно. Мусора оправдывают это название. Недавний случай: запсиб,вечер, разборка. А на запсибе имеется давняя традиция - ходить тройками: три мусоренка из бызовского батальона, гуляют оне вечерами хз зачем. И в этот раз гуляли они неподалеку, метрах в 20-ти. Разборка из маленькой потасовки превращалась уже в приличную заварушку, а наши доблестнаи мусарешки бочком-бочком да по задворкам... В общем ветер сделал свое дело - сдул этот никому ненужный мусор, в количестве 3-х штук, в неизвестном направлении

10:2721-11-2007
 
guest
В городе то воров неосталось как таковых, да и афтар сам неведает что пишет. По воровсим законам воры не должны работать с ментами, а на деле получается что все они повязаны..
Да и как мне собственно афтары посчитали воров в законе? Лично присутствовали при их коронации?

09:5916-02-2010
 
Читатель
Да чё там?! Вот ежели бы они в эту "пресс-хату" воров у власти...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости