Ректоры вузов призывают обеспечить выпускников работой

Ректоры вузов призывают обеспечить выпускников работой

В стране и миреВ мире
Ректоры университетов предлагают российским предпринимателям обеспечить работой их выпускников, чтобы избежать утечки квалифицированных кадров за границу.

«Бороться с этим (с утечкой кадров - прим. ред.) должны университеты вместе с бизнес-сообществами. Если студент в процессе учебы уже начал работать на предприятии, знает свое будущее рабочее место, зарплату, которую будет получать, социальные льготы, если он за время обучения создал свою компанию и она уже начинает работать, конечно, он никуда не уедет», - заявил ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов. По его словам, востребованность выпускников Казанского государственного технологического университета сегодня составляет 120%.

Со своей стороны, ректор Государственного технологического университета «Московский институт стали и сплавов» Дмитрий Ливанов отметил, что количество заявок работодателей на сегодняшний день значительно превышает количество выпускников московских вузов. «Для работодателя, на самом деле, не важно, что у человека написано в дипломе: бакалавр, магистр или инженер, ему важно, что умеет этот человек, в какой степени он может активно и быстро включиться в работу. Если мы сможем сделать так, чтобы наши выпускники быстро принимались на работу и быстро включались в производство, их востребованность, безусловно, будет только расти», - добавил Ливанов.

В настоящее время в РФ реализуется проект «Разработка механизма практического масштабного внедрения двухуровневой подготовки в системе инженерного образования в России», в котором принимают участие четыре российских технических вуза. В будущем году, по словам Ливанова, к проекту присоединятся другие университеты.

«Этот проект будет продолжаться несколько лет, он будет расширяться. К программе присоединятся ведущие технические университеты России. Для нас важен уровень, а не конкретные направления», - сказал ректор. Он также отметил, что в рамках проекта двухуровневой инженерной подготовки вузы будут оказывать методическую поддержку своим коллегам из других университетов и обмениваться опытом.

Ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Дмитрий Пузанков предложил ввести взаимный обмен студентами и преподавателями «родственных» вузов по профильным направлениям.

«Идея об обменах очень правильная. Мы, безусловно, заинтересованы, чтобы мобильность повышалась. Это расширяет и кругозор студентов, и очень помогает преподавателям, потому что они имеют возможность отследить свой собственный уровень относительно их коллег из других университетов», - согласился Ливанов.

Проект двухуровневой подготовки по инженерным специальностям реализуется Федеральным агентством по образованию в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. Его результатом должно стать создание концепции перехода на двухуровневую подготовку по инженерным направлениям с учетом мнения работодателей, преподавателей и выпускников.

В настоящее время в проекте принимают участие Государственный технологический университет «Московский институт стали и сплавов», Санкт-Петербургский государственный электротехнический институт, Казанский государственный технологический институт и Уфимский государственный технологический университет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1365 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире