Крымские вина стоят тысячи фунтов

Крымские вина стоят тысячи фунтов

В стране и миреЭкономика и финансы
Вина крымского винодельческого хозяйства «Массандра» из погребов императора Николая II впервые будут выставлены на торги лондонского аукционного дома «Бонэмс» (Bonhams), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Ричарда Харви (Richard Harvey), главу европейского отдела «Бонэмс» по продаже вин.
По его словам, на аукционах «Бонэмс», которые пройдут в конце ноября - начале декабря в Великобритании и США, в общей сложности будет представлено около 600 бутылок. Среди выставленных на продажу лотов уникальный красный портвейн «Ливадия» 1891 года в бутылке с личной печатью последнего российского императора. Это вино оценено в 2,5-3 тыс. фунтов стерлингов.

Наибольший интерес представляют вина основателя «Массандры» князя Льва Голицына. На торги будут выставлены два вина князя Голицына - «Седьмое небо» 1880 года и «Мед с алтайских лугов» 1886 года. «Мед с алтайских лугов» - это одно из самых восхитительных вин, которые я когда-либо пробовал. Его богатый и яркий вкус ни на что не похож», - сказал господин Харви. Также на торги будет выставлено и вино «Малага», некогда одно из самых дорогих вин «Массандры».

История коллекции вин из «Массандры» начинается в конце XIX века. В 1876 году граф Воронцов положил начало коллекции, состоящей как из заграничных, так и из русских вин. В 1890 году на должность главного винодела Удельного ведомства в Крыму и на Кавказе был назначен князь Голицын. Основатель винодельческого завода, он обладал особым талантом к смешиванию вин, но не записывал свои рецепты, поэтому многие его секреты до сих пор не разгаданы.

Во время гражданской войны коллекцию удалось спасти благодаря тому, что сотрудники завода замуровали вход в хранилище. Они сделали это очень искусно, невозможно было догадаться, что стена возведена недавно и из ней что-то находится. Окончательно галерея и вместе с ней отделение, в котором хранилась коллекция, были раскрыты в конце 1920 года. А во время Второй мировой войны коллекция размеров в 57 тыс. бутылок вина пережила эвакуацию в Тбилиси, откуда вернулась в 1945 году.

В настоящее время в коллекции «Массандры» насчитывается около миллиона бутылок с поистине уникальными винами. Некоторые из них с 1990 года выставлялись на аукционах «Сотбис» (Sotheby's) и каждый раз расходились с большим успехом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1166 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире