Замуровавшихся в пещере сектантов будут усыплять газом

Замуровавшихся в пещере сектантов будут усыплять газом

В стране и миреПроисшествия
Заточивших себя в пещере под Пензой сектантов хотят усыпить газом, чтобы спасти находящихся с ними детей

В ожидании конца света 32 человека добровольно замуровались в пещере на склоне оврага недалеко от пензенского села Никольское. "Сектанты постоянно грозят взорвать себя, и взрослых, и малых ребятишек, если их не оставят в покое. Ведь у узников подземелья есть газовые баллоны, с помощью которых они подогревают пищу. Мы в замешательстве. Затворники обещали выбраться на поверхность только в мае. Но ребятишки точно столько не протянут", - заявляет прокурор Бековского района Алевтина Волчкова. В подземелье сектанты держат с собой четырех девочек, младшей из которых всего полтора года. На уговоры отпустить из заточения деток затворники открыли стрельбу, утверждает Волчкова. "Если уговоры не подействуют, то мы пустим в вентиляционные отверстия усыпляющий газ, совершенно безвредный для здоровья, - заявил источник газеты "Твой день" в правоохранительных органах. - А когда все уснут, сможем быстренько отрыть бедолаг". О том, что в Погановке живут сектанты, знает все местное население. Коренной житель Петр Кузнецов - для сектантов отец Петр - открыл здесь молельный дом, прихожанами которого стали приезжие из Ростова, Белоруссии, Подмосковья. Эти люди купили дома в деревне полтора года назад. Они нигде не работали, а своих детей не пускали в школу, - пишет Newsru.com. Сектанты вырыли в ближайшем овраге землянку, взяли с собой детей и ушли в укрытие. О случившемся стало известно, когда одна женщина из Подмосковья не смогла дозвониться до матери, проживающей в деревне Погановке неподалеку, и подняла на ноги милицию. За это время добровольцы успели замуровать вход. По данному факту возбуждено уголовное дело: "организация объединения, посягающего на личность и права граждан". Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Пещера Вести.ру сообщают, что ночью температуре в пещере опускается до минус 15 градусов. Вокруг круглосуточно дежурят милиционеры, опасаясь того, что к заточенным захотят присоединиться еще добровольцы. С поверхностью пещеру соединяет вентиляционная труба; она же - переговорное устройство. К трубе прикладываются по очереди то милиционер, то глава района (видимо, вместо психолога), то священник. Контакт наладить не получается. Убежище представляет собой тоннель - 4 километра в длину - с отдельными кельями, кухней и другими помещениями. Запасов еды, воды, свечей и горючего достаточно, до конца света хватит. Конец света, по мнению укрывшихся от возмездия, наступит в мае 2008 года. Добровольно заточенные называют себя истинными православными христианами. Отвергают всякие блага цивилизации. Комфорт, деньги, телевидение, интернет и штрих-код на продуктах - главные враги человечества. Ограничивают себя в еде - местные жители вспоминают, что приверженцы учения Петра часто голодали. А детям запрещали ходить в школу.

Главу секты "отца Петра" отправили на экспертизу Примечательно, что лидер секты Петр Кузнецов не пошел в землянку за своей паствой. Милиционеры арестовали его в собственном доме, он напевал молитвы и перечитывал свою книгу "Семь голов, десять рогов России". По данным "Интерфакса", сейчас "отец Петр" проходит психиатрическую экспертизу. "Вы ничего не понимаете! - надменно заявил отец Петр оперативникам. - Лучше помолитесь и почитайте мою книгу. В ней я вывел формулу конца света. Апокалипсис грядет в мае 2008 года. Люди, которые сейчас замурованы в склоне оврага, единственные, кто спасется. Ибо место это святое". Местные жители говорят, что отец Петр всегда отличался особым фанатизмом. Он и начинал с весьма богоугодного дела - хотел возвести часовню. Однако потом вдруг объявил, что "учение церкви неправильное, а истинное слово Божье идет из его уст". "Он сам какое-то мудреное учение придумал, самиздатовские книжечки на машинке печатал и бродил с ними по домам, - говорит сосед Кузнецова Николай Исаев. - Телевизор не смотреть, радио не слушать, паспорт сжечь, деньги в руки не брать - готовиться к концу света. Все про какой-то код дьявола твердил. Но в деревне его почти все посылали. Тогда он по стране поехал таких же чокнутых искать. И с собой привозил, бывало, немало людей. И селил в своей избе, что на самом краю села. Ночами они молитвы хором распевали, бывало, голышом в речку прыгали, типа очищающего ритуала. Но особого внимания на эту компанию никто не обращал: чудаки, но не агрессивные же!"

Среди заточенных в пещере - четыре белорусских семьи Среди засевших в пещере есть несколько семей из Белоруссии, утверждает КП. В том числе Вабищевичи: Инна, Александр и их дети - семиклассница Валя и Лена, которой всего год и четыре месяца. Из белорусской деревни Матесы на днях вслед за отцом Петром в Никольское уехали еще три семьи, в том числе тракториста Николая Тарасовца: жена и трое детей. Младшей - 4 годика, старшие учатся в 6 и 7 классе.

Хронология массовых самоубийств сектантов в мире 18 ноября 1978 года. В поселке Джонстаун (Гайана) совершено массовое самоубийство 914 членов американской религиозной секты People's Temple ("Народный храм") по призыву ее руководителя Джима Джонса, находившегося в длительном конфликте с властями США. 19 апреля 1993 года. В Уэйко (штат Техас, США), после 50-дневной осады полицией поместья религиозной секты "Ветвь Давидова" около 90 ее членов, в том числе 25 детей, совершили самосожжение. 5 октября 1994 года. В швейцарских кантонах Вале и Фрибург сгорели 48 членов религиозной секты "Ордена храма солнца". В конце декабря 1995 года. Во Французских Альпах под деревней Сен-Пьер-де-Шерен в ритуальном костре погибли 16 человек, в том числе трое детей. 22 марта 1997 года В городе Сен-Казимир (провинция Квебек, Канада) в результате осуществления членами секты "Орден храма солнца" ритуального акта самоубийства погибли 5 человек. 26 марта 1997 года. В Сан-Диего (Калифорния, США) самоубийство совершили 39 человек секты "Врата небесные", которые приняли смертельную дозу фенобарбитала. 17 марта 2000 года. В городке Канунгу (Уганда) сотни членов секты, проповедовавшей наступление конца света, вошли в здание церкви и после нескольких часов песнопений и молитв подожгли здание. Количество жертв массового самосожжения может превысить 500 человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1440 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:2919-11-2007
 
guest
Н-да, то что детей в школу не пускают, соц.службы, по видимому, мало волновало.
Их бы то же за бездействия привлеч к ответственности....

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире