Топ-10 способов избежать ссоры

Топ-10 способов избежать ссоры

В стране и миреШоу-бизнес
Как сделать так, чтобы пустяки и капризы не переросли в локальную военную кампанию

Нередко случается, что из-за сущего пустяка, который бы оставить без внимания и забыть, разгорается крупная ссора. Слово за слово, и вот уже оппоненты бросают в лицо друг другу оскорбления, а под ноги - посуду. Жили бы в преддверие Серебряного века, зарядили бы револьверы и позвали секунданта, ей богу!.. В наше время стандартный сценарий выглядит иначе - кто-то хлопает дверью, кто-то обессилено рыдает, и у обоих на душе гадко и пасмурно.

Как избежать ссоры?

1. Главное правило спора - избегайте оскорблений

О чем бы ни зашел разговор, в какой бы области мироздания ни возникли противоречия, никогда не оскорбляйте оппонента. Для того чтобы спор резко перерос в ссору, достаточно случайного или намеренного оскорбления. Даже если предметом сложного разговора стали ваши отношения, акцентируйте внимание на проблемной ситуации, а не на личности собеседника. Так вы и ссору предупредите, и с проблемой справитесь с минимальными душевными затратами.

2. Наберите в рот воды

Есть люди, которые заводятся с пол-оборота, они вспыльчивы, но отходчивы. Если обращать внимание на каждую сгоряча сказанную фразу, перебранки между вами станут привычной манерой общения. Единственный способ избежать постоянных ссор - спокойно молчать. Разумеется, подобный метод предотвращения конфликта кому-то покажется унизительным, кому-то просто характер не позволяет молча ждать, пока оппонент «выпустит пар». Вот только если с этим человеком вас связывают близкие отношения, иного выхода просто не существует. Наберите в рот воды, в прямом и переносном смысле. Если характер не позволяет молчать, десять глотков холодной минералки приведут вас в чувство.

3. Разъединение

Этот термин в конфликтологии означает прекращение взаимодействия, когда обе стороны покидают «поле боя». Данный метод не так прост и банален как кажется. В истории известны случаи, когда с помощью него разрешали конфликты целые социальные группы (например, типичным разъединением закончился церковный спор, и староверы, «хлопнув дверью», ушли в глушь). В быту все происходит проще: либо рассерженная супруга уходит ночевать к подруге, либо супруг растворяется в ночи, либо оба остаются дома, но расходятся по разным комнатам. Вот только этот способ чреват неприятным последствием - постконфликтной ситуацией, которая бывает весьма болезненной для обеих сторон. Вспомните сами неловкость и желание замять такую резко оборванную ссору. Однако, если разъединение произошло, приложите все усилия, чтобы ситуация сгладилась как можно скорее. Это как раз тот случай, когда стоит пойти на уступки.

4. Возьмите на себя ответственность

Проследите, какие события чаще всего становятся причиной семейных скандалов. Муж постоянно опаздывает? Забывает дома мобильный телефон? Водительское удостоверение? А потом в пятый раз за месяц звонит из отделения милиции и просит привезти права? Чем не повод для раздражения?.. Согласна, вот только злостью дело все равно не решить. Возьмите на себя ответственность за происходящее, следите сами за тем, чтобы благоверный ничего не забыл и никуда не опоздал.

5. Говорите и слушайте поочередно

Это простой и эффективный психологический прием. Он заключается в элементарном умении обеих сторон говорить и слушать поочередно. Проще не придумать - один человек говорит, другой в это время слушает. Как только прекратится одновременный крик, разговор сам собой перейдет на пониженные тона, а через несколько минут превратится в конструктивную беседу.

6. Стоп-сигнал

Если регулярные ссоры становятся привычкой, придумайте со своим оппонентом «пароль» или, пользуясь терминами нейро-лингвистического программирования «якорь»: какое-нибудь слово, которое будет мгновенно переключать внимание. Выглядит это так: как только назревает ссора кто-нибудь говорит заветное слово и после этого оба замолкают ровно на 1 минуту. Только после этого ссору можно продолжить. Вот только практика показывает, что в продолжении уже никто не нуждается...

7. Путь к сердцу мужчины остается неизменным

Одна мудрая женщина как-то сказала фразу, которую я запомнила на всю жизнь: «Будь бдительна, если мужчина сердится после ужина, а не на голодный желудок!» Тихий домашний вечер грозит превратиться в скандал? Сначала ужин, все проблемы решите только после него. Во время еды естественные физиологические процессы устраняют стресс и не оставляют следа от вспыхнувшего гнева.

8. Секс

Секс, пожалуй, самый действенный способ избежать ссоры. Думаю, вы сами не раз замечали, что любимый мужчина порой специально провоцирует скандал, после которого близость становится особенно пикантной. Даже если нынешняя ссора ничуть не похожа на провокацию, сами подтолкните мужчину в нужном направлении. Скорее всего, нициатива с вашей стороны будет поощрена.

9. Отправляйтесь в гости

Назревает ссора? Собирайтесь и идите в гости, пусть даже в гости к соседям по лестничной клетке. Как-никак у нас не принято демонстрировать посторонним людям плохое настроение и разногласия в семье. Вы хорошо проведете время, успокоитесь, расслабитесь и перестанете бросать друг на друга испепеляющие взгляды.

10. Установите временные рамки

Договоритесь между собой, что ссориться вы можете как угодно, сколько угодно и по какому угодно поводу. Но - до вечера. После заката вы вместе садитесь ужинать, вместе выгуливаете собаку и завершаете день спокойным сном в объятиях друг друга. Даже если обида не прошла, заговаривать о ссоре нельзя ни одному из оппонентов. Стоит один раз соблюсти этот режим, и в следующий раз вы задумаетесь перед тем, как начать новую ссору.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2762 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире