UNAIDS насчитала в России миллион носителей ВИЧ

UNAIDS насчитала в России миллион носителей ВИЧ

В стране и миреВ стране
По оценкам экспертов Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), число носителей ВИЧ в России может достигать миллиона человек

Об этом на сегодняшней конференции заявил исполнительный директор UNAIDS в России Мишель Казачкин.

«UNAIDS сейчас ведет большую работу, чтобы дать объективные цифры по распространенности СПИДа в России; мы думаем, что в реальности таких людей в РФ от 900 тысяч до миллиона», - сказал Казачкин.

В свою очередь, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в очередной раз выразил сомнение в обоснованности выводов международной организации. «Это, скорее всего, эмоциональная оценка, нам непонятны методики UNAIDS», - заявил Онищенко.

Совместная пресс-конференция главного санитарного врача и исполнительного директора UNAIDS в России была посвящена Второй международной конференции «ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии», которая откроется в Москве в мае 2008 года.  

В ходе пресс-конференции Геннадий Онищенко подчеркнул, что в настоящее время Россия - единственное государство в Восточной Европе и Центральной Азии, ведущее массовый мониторинг по ВИЧ-инфекции, который ежегодно охватывает до 20 миллионов человек.  По словам Онищенко, специальная программа профилактики и лечения СПИДа действует в России уже два года, причем лечение одного больного по ней обходится бюджету в несколько тысяч долларов.  

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1311 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире