Россия отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом

Россия отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом

В стране и миреВ стране
Россия в субботу отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом.
Всемирная кампания борьбы против распространения эпидемии ВИЧ-инфекции в 2007 году проходит под девизом "Проявить инициативу, остановить СПИД, выполнить обещания!".

Для России проблема распространения СПИДа является серьезным вопросом сохранения национальной безопасности. По данным Роспотребнадзора, за период с 1 января 1987 года (первые случаи) по 1 ноября 2007 года выявлено 403,1 тысячи случаев ВИЧ-инфекции среди россиян, из них 2 тысячи 636 - у детей, среди которых 1 тысяча 264 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

Из общего числа ВИЧ-инфицированных стадия СПИД была диагностирована у 3639 больных, из них 232 ребенка.

С момента начала эпидемии порядка 89 тысяч россиян умерли из-за ВИЧ. Традиционные пути передачи вируса иммунодефицита - от матери к ребенку, половой путь и через употребление инъекционных наркотиков. При том, что специалисты отмечали в 2006 году преобладание полового пути распространения ВИЧ, в начале этого года эпидемиологи в субъектах РФ регистрируют возрастающее количество новых случаев ВИЧ-инфекции в среде наркоманов, особенно среди подростков (новой генерации потребителей).
По данным Роспотребнадзора, наиболее сложная ситуация с распространением ВИЧ-инфекции сложилась в Санкт-Петербурге (абсолютное число случаев ВИЧ-инфекции- 35,3 тысячи), Свердловской (33,3 тысячи), Самарской (30 тысяч), Московской (30,6 тысячи) , Иркутской (22,6 тысячи) областях и в Москве (29,4 тысячи).

В рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения к концу 2007 году будет обследовано на ВИЧ-инфекцию 22 миллиона россиян, прежде всего групп риска- беременных, наркоманов, доноров. Антиретровирусную терапию получат З0 тысяч ВИЧ-инфицированных.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1343 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире