ЦИК не нашел нарушений в скандальном видеоролике

ЦИК не нашел нарушений в скандальном видеоролике

В стране и миреПолитика
ЦИК России не нашел признаков нарушения предвыборного законодательства в видеоролике, записанном на одном из избирательных участков во время выборов в Госдуму

Об этом сообщил член Центризбиркома Игорь Борисов, передает радиостанция "Эхо Москвы".

На распространенном в интернете видеоролике, который длится чуть больше минуты, зафиксировано, как члены избирательной комиссии сами вставляют бюллетени в аппарат для обработки. Однако, по словам представителя Центризбиркома, никаких нарушений при этом допущено не было. Борисов сообщил, что работа с КОИБами, то есть с комплексами обработки избирательных бюллетеней, как раз подразумевает сканирование . Подсчет голосов при этом производится автоматически. По словам Борисова, перед обработкой бюллетени были, видимо, извлечены из переносного ящика для голосования на дому. Подобная процедура предусмотрена избирательными нормами, поскольку специальных переносных КОИБов нет. "Члены ЦИК провели проверку по данному ролику и уточнили, что ничего тайного не совершалось", - отметил представитель Центризбиркома, передает ИТАР-ТАСС.

Судя по информации, сопровождавшей ролик, к его записи имеет отношение молодежное движение "Смена", известное, в частности, своим участием в митинге солидарности с белорусской оппозицией, акциями за добровольную армию и в защиту Михаила Ходорковского.

"Сейчас таким образом представляются результаты голосования в Российской Федерации представителями заинтересованных политических сил на Западе", - отметил Игорь Борисов, говоря о стремлении продемонстрировать нарушения в ходе выборов. По его словам, ролик первоначально появился на одном из зарубежных сайтов. Впрочем, российские посетители интернета находили его на одном из российских ресурсов.

Ранее председатель Центриизбиркома Владимир Чуров в интервью телеканалу РЕН ТВ дал другое объяснение видеоролику. Из его слов можно было сделать вывод, что запись фальсифицирована. Глава ЦИК заметил на записи сотрудника МЧС, который, по мнению Чурова, не мог находиться на избирательном участке. "С этой съемкой, мне кажется, все ясно", - заключил Чуров. Впрочем, на сайте МЧС сказано, что в день выборов его сотрудники должны были нести службу совместно с представителями правоохранительных органов на каждом избирательном участке. Об этом еще в четверг сообщил заместитель главы МЧС генерал-лейтенант внутренней службы Александр Чуприян.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1466 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире