Современное искусство уклонилось в политику

Современное искусство уклонилось в политику

В стране и миреКультура
Как передает сегодня агентство РБК со ссылкой на Associated Press, в Ливерпуле, Великобритания, прошло вручение Тернеровской премии (Turner Prize), самой престижной награды в области изобразительного искусства. Первый приз получил английский художник Марк Уоллингер (Mark Wallinger), сообщает газета «Коммерсантъ», на конкурс выдвинута его композиция «Государство Британия». Победитель получит 25 тыс. фунтов стерлингов.
В short-list номинантов Turner Prize входили также скульптор Натан Коули (Nathan Coley), автор инсталляций Майк Нельсон (Mike Nelson) и режиссер Зарина Бхимджи (Zarina Bhimji). Работы Майка Нельсона и Марка Уоллингера ранее уже выдвигались на Тернеровскую премию, но не побеждали.

Получившая приз композиция представляет плакаты Брайана Хо, устраивавшего пикеты напротив правительственных зданий, на Парламентской площади Лондона, в течение пяти лет. Брайан Хо таким образом протестовал в пользу отмены экономических санкций по отношению к режиму Саддама Хусейна, а позднее за вывод британских войск из Ирака и Афганистана. Его палаточный лагерь был демонтирован в 2006 году.

В инсталляцию господина Уоллингера включены также фотографии Хоу и рисунки с изображением иракских детей, погибших от бомбежек США. Комитет по присуждению Тернеровской премии счел, что эта работа продемонстрировала уникальную способность искусства вмешиваться в насущные политические проблемы и вынесла приговор современной политике.

Turner Prize названа в честь английского художника Джозефа Тернера (Joseph Turner). Премия вручается с 1984 года британским деятелям искусства или иностранным представителям, работающим в Англии. Номинанты должны быть не старше 50 лет, за работы, выставлявшиеся в последние 12 месяцев.

Работы тех, кто номинируется на престижную награду, ежегодно выставляются в лондонской галерее современных искусств Тейт (Tate Gallery). Нынешняя церемония присуждения впервые прошла за пределами Лондона, в галерее Tate Liverpool. Работы номинантов можно увидеть в ливерпульском отделении Tate до января 2008 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1211 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире