Новые возможности для поиска обитаемых планет

Новые возможности для поиска обитаемых планет

В стране и миреНаука и техника
На планетах, обращенных к своей звезде одной стороной, могут существовать условия для возникновения жизни, сообщает CNews со ссылкой на журнал NewScientist.
Традиционно считалось, что если планета всегда обращена одной стороной к звезде, вокруг которой она вращается (подобно тому, как Луна всегда обращена одной и той же стороной к Земле; в Солнечной системе таких планет нет, но они встречаются среди спутников других звезд), то условия для возникновения жизни на такой планете отсутствуют: на её светлой стороне слишком жарко, а на темной - слишком холодно. Однако же Энтони Доброволскис (Anthony Dobrovolskis) из научно-исследовательского центра НАСА им. Эймса (NASA Ames Research Center) в своем недавнем исследовании выяснил, что если при этом орбита планеты является сильно вытянутой (таких планет в Солнечной системе также нет), то ситуация не столь неблагоприятна.

Именно, планета оказывается повернутой к светилу одной стороной в том случае, когда период её обращения по орбите сравнивается с периодом обращения вокруг своей оси; в результате на планете образуется светлая сторона, на которой все время день, и темная сторона, на которой все время ночь. Если, однако, орбита планеты не является точным кругом (как оно практически всегда и бывает), то в районе границы дневной и ночной стороны образуется «зона полутени», не являющаяся ни все время затененной, ни все время освещенной (благодаря этому явлению, называемому либрацией, с Земли видно больше половины поверхности Луны). В исследовании было установлено, что если орбита сильно вытянута, то зона полутени будет достаточно обширной, а климатические условия в ней будут допускать наличие воды в жидком виде, а значит, возможно и жизни.

Особенно высока вероятность встретиться с этим явлением в планетных системах звезд, относящихся к классу так называемых красных карликов. Наше Солнце, кстати - тоже карлик, но не красный, а желтый.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1450 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире