Египетские ученые против мобильных телефонов в школах

Египетские ученые против мобильных телефонов в школах

В стране и миреВ мире
Акция под названием «Вашему ребенку не нужен мобильник!», в которой участвуют педиатры, психологи и учителя, стартовала на днях в Каире, пишет египетская газета «Аль-Ахрам».
Специалисты по воспитанию детей призывают родителей отказаться от покупки мобильных телефонов для младших школьников, а руководителей египетских школ - издать внутренние распоряжения, запрещающие использование «мобильников» в стенах учебных заведений.

«В последние годы распространение мобильных телефонов в египетских школах, в особенности среди учащихся младших классов, носит характер эпидемии», - говорит заведующая кафедрой психиатрии Каирского университета, доктор наук Самия Абель Рахман. По ее словам, это явление, поначалу затрагивавшее лишь обеспеченные слои египетского общества, теперь охватило практически всех детей и родителей. «Несмотря на разные материальные возможности семей, практически все родители считают своим долгом купить семилетнему сыну или дочери мобильный телефон, чтобы он или она были «не хуже других», - говорит Абдель Рахман. Среди детей, по ее мнению, идет совершенно взрослая нешуточная конкуренция, дети даже делятся на своеобразные кланы, объединяющие обладателей самых «крутых» мобильников, что развивает в менее обеспеченных школьниках массу психологических проблем.

К требованиям запретить сотовые телефоны в школах присоединяются и педиатры, указывающие на большой вред, который наносят здоровью неокрепшего детского организма опасные микроволновые излучения мобильников. Депутаты египетского парламента планируют рассмотреть этот вопрос на одном из ближайших заседаний и разработать законопроект, который раз и навсегда решит эту проблему.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1425 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире