Мировые мамы

Мировые мамы

Местные новостиЖизнь
Родильный дом № 1 Зонального перинатального центра получил мировое признание

В этом году международная организация ЮНИСЕФ присвоила родильному дому звание «Больница, доброжелательная к ребенку». Это первое детское учреждение в Кузбассе, которое получит международное звание. В рамках международной программы нужно было выполнить определенный ряд требований, по так называемой системе «10 шагов», касающихся все более широкого внедрения грудного вскармливания новорожденных. Сегодня в 13.00 в актовом зале родильного дома пройдет церемония вручения международного гранта.
В скором времени этот список пополнят еще несколько новокузнецких медицинских учреждений. Так в течение недели группа международных экспертов, в числе которых один из крупнейших специалистов по проблемам грудного вскармливания, профессор Красноярского медицинского института Владимир Фурцев, проводит экспертизу родильного отделения городской больницы № 5, поликлиники № 4 Зонального перинатального центра и поликлиники № 4 городской детской больницы № 28.
По словам заместителя начальника управления здравоохранения по охране здоровья материнства и детства Елены Федосовой, с каждым годом в Новокузнецке все большее внимание уделяется вопросам сохранения и укрепления здоровья детей. «В этом году городской Совет народных депутатов твердил дополнения к городской целевой программе «Здоровье новокузнечан на 2008-2010 годы» в разделе «Охрана здоровья материнства и детства», в результате чего расходы на эти цели в течение ближайших трех лет увеличатся на 52 миллиона 700 тысяч рублей, - с удовлетворением отметила Елена Александровна. - В структуре этого раздела утвержден пункт по поддержке и более широкому распространению грудного вскармливания.
Уже научно доказано, что при грудном вскармливании в 14 раз снижается смертность детей грудного возраста от «синдрома внезапной смерти» и в десятки раз - заболеваемость младенцев, что объясняется выработкой у них в результате рационального грудного вскармливания хорошего иммунитета».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: