Российские автомобилистки убыточны для страховщиков

Российские автомобилистки убыточны для страховщиков

В стране и миреВ стране
Женщинам в Европе страхование автомобиля обходится дешевле, чем мужчинам

Интересные данные об автостраховании в России приводит сегодня ИА REGNUM со ссылкой на ресурс QX9: страховые компании отказываются делать скидки слабому полу, аргументируя это статистикой ДТП.

Как правило, женщинам в Европе страхование автомобиля обходится дешевле, чем мужчинам: считается, что представительницы слабого пола более дисциплинированны и внимательны на дороге. В некоторых странах тарифы по программам автострахования зависят от пола страхователя.

России такая практика пока не касается: россиянки попадают в аварии и становятся их виновниками ничуть не реже, чем мужчины, - заявляют страховщики. И делать скидки для женщин-водителей невыгодно. Некоторые компании предлагали льготные программы для женщин, но сейчас практически все они свернуты.

По статистике, ДТП чаще происходят с женщинами-водителями (частота 96,35%), чем с мужчинами-водителями (частота 70,75%). Зато страховой ущерб с мужчинами ($1130) в среднем выше, чем с женщинами ($990).

Женщины чаще попадают в мелкие ДТП, а по крупным авариям лидируют мужчины. Причем для мужчин главная проблема - соблюдение скоростного режима и обгон, а для женщин - перестроение и маневрирование.

Среди причин высокого уровня женской аварийности эксперты отмечают особенности женской психики и низкий уровень подготовки.

Так что "женские" страховки в России не станут дешевле, а некоторые страховщики даже готовы поднять на них цены. В частности, для женщин со стажем вождения до 3 лет и в возрасте до 30 лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1445 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире