Киты раньше были оленями

Киты раньше были оленями

В стране и миреНаука и техника
Команда специалистов медицинского колледжа Северо-восточного университета штата Огайо (Northeastern Ohio Universities Colleges of Medicine), США, под руководством Ханса Тьюиссена (Hans Thewissen) установила, что предками современных китов были существа размером с енотов и похожие на оленей без рогов, сообщает Reuters.
То, что предки китов ходили по земле, известно ученым уже давно. Более ранние исследования позволили предположить, что ближайшими родственниками морских млекопитающих являются гиппопотамы. Новые данные говорят о том, что предками китов были артиодактили, обитавшие в Южной Азии около 50 млн лет назад и прятавшиеся в воде при приближении опасности. Статья американских исследователей опубликована в журнале Nature.

Собрав множество промежуточных скелетов, ученые выяснили, как киты покинули сушу. Ключевое сходство в строении черепа и уха позволило им связать отряд артиодактилей с семейством китообразных, к которым относятся киты, дельфины и морские свиньи.

Входившие в большую группу артиодактилей индохиусы (Indohyus) питались растениями, однако, по мнению команды Тьюиссена, спасаясь от хищников, они все больше проводили времени в воде, и, в конце концов, сменили рацион.

Родственники, совершенно на них не похожие, есть не только у китов. Так, «младшим братом» слона является похожий на сурка и лазающий по деревьям даман.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1286 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире