В Новый год – с чистым номером

В Новый год – с чистым номером

В стране и миреВ стране
С 1 января 2008 года изменяются ГОСТы, касающиеся состояния номерных знаков автомобиля. Ранее положения устанавливали, что нечитаемым считается номерной знак, если в темное время суток надпись на нем невозможно разобрать с расстояния 20 метров при его освещении фонарем. Теперь же документ дополнился требованием к читаемости номеров при дневном освещении.
Так, передний регистрационный номер будет признан нечитаемым, если в дневное время на нем невозможно прочитать хотя бы один знак с расстояния 20 метров.

Не совсем понятно, кто и как будет определять – читается знак или нет, ведь острота зрения у стражей порядка разная. И какой-нибудь старшина на посту ДПС, прищурившись, может запросто выдать такое заключение: «Что-то я не вижу, какие там буквы-цифры на номере»…Есть и штраф за грязный номер – он не изменился и составляет 100 рублей.

Одно на первый взгляд кажется непонятным – а что это вдруг Госстандарт России отложил все первоочередные дела и озаботился проблемой чистоты номеров автомобилей, и именно сейчас? Оказывается, такая поспешность объясняется очень просто, и связано введение нового ГОСТа отнюдь не с заботой о чистоте наших железных коней. Дело в том, следующий год станет этапным для введения и распространения систем видеофиксации нарушений на дорогах России.

Министерство внутренних дел планирует до 1 июля 2008 г. оборудовать в 17 субъектах страны 500 зон контроля дорожного движения с использованием стационарных устройств видеофиксации. Как сообщил журналистам первый заместитель министра внутренних дел генерал-полковник милиции Александр Чекалин, также в российские регионы будет поставлено 390 передвижных комплектов такого оборудования, которое может быть установлено на любых участках дороги.

По словам Чекалина, в 2007 г. МВД уже приобрело 1290 мобильных комплексов видеофиксации для патрульных автомобилей. И они врооде бы неплохо себя показали: за январь-сентябрь 2007 г. всего в России сотрудниками ГИБДД было задержано 80 с половиной тыс. транспортных средств, находящихся в розыске, в том числе почти 16 тыс. из них – при помощи устройств видеофиксации.

Но наши электронные устройства видеофиксации, на закупку которых в этом году ушло 350 с лишним млн. руб., оказывается, не слишком надежны. Грязные и нечитаемые номера сводят на нет все преимущества от их работы! Вот и пришлось срочно корректировать ГОСТы.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1526 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире