Молодой ледник на Марсе удивил учёных

Молодой ледник на Марсе удивил учёных

В стране и миреНаука и техника
Дэниел Шраг (Daniel Schrag) из Гарвардского университета (Harvard University) и двое его коллег из Гарварда и Массачусетского технологического института (MIT) выдвинули версию, объясняющую тёплый климат Марса в его далёком прошлом, когда на этой планете были моря и океаны.
Одновременно, словно на заказ, на Марсе был открыт ледник, заставивший учёных пересмотреть представления о движении воды на Красной планете и в нашу эпоху.

Американские исследователи объясняют, почему марсоходы миссии Mars exploration rover нашли много минералов, содержащих соединения серы, но очень мало известняка.

"Существует много свидетельств существования жидкой воды в далёком прошлом Марса, — говорит Шраг (вот только некоторые примеры: 1 и 2, 3, 4 и 5). — Однако трудно примирить эти доказательства с нашим пониманием регулирования климатической системы, как это происходит на Земле".

Причина в том, утверждают авторы исследования, что если в земном климате огромную роль играет углеродный цикл, то на древнем Марсе место диоксида углерода заняла двуокись серы, выброшенная в больших количествах из гигантских вулканов (напомним, сейчас диоксида серы в атмосфере Марса практически нет).

На Земле диоксид серы быстро окисляется до сульфатов и удаляется из атмосферы, но на раннем Марсе, на котором не хватало кислорода, диоксид серы существовал в атмосфере в течение длительного времени, действуя в качестве парникового газа и вызывая потепление. Это же соединение не позволяло формироваться известковым отложениям в стоячей воде, вместо них возникали сульфаты.

Кстати, о сменах нескольких принципиально разных эпох в климате Красной планеты ранее рассуждали и другие учёные. В частности подробную картину перемен обстановки на Марсе создали европейские специалисты. Ну а американцы раскрыли подробности своего исследования в статье в журнале Science.

Одновременно любопытное сообщение пришло из Европы.

ESA объявило, что космический аппарат Mars Express нашёл в районе Deuteronilus Mensae ледник.

Научная команда Mars Express сделала вывод, сообщает Science, что данный ледник преимущественно состоит из водяного льда, и что материал этот накопился всего 10 тысяч лет назад, вероятно, из подземного источника. Другие отложения льда неоднократно обнаруживались на Марсе (помимо полярных шапок), но они намного старше и возраст их оценивается в миллионы лет.

Это открытие — настоящий сюрприз, так как ранее считалось, что в нынешних условиях Красной планеты "свежая" вода, в виде льда пробившаяся на поверхность Марса из его глубин, не прикрытая от солнца пылью, будет быстро испаряться.

Читайте также о том, как учёные анализируют благоприятный (некогда) для жизни участок Марса, и о том, как ESA пошло на риск ради поиска на Марсе современной жизни.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1459 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире