Сегодня Госдума пятого созыва начнет свою работу

Сегодня Госдума пятого созыва начнет свою работу

В стране и миреПолитика
Сегодня состоится первое пленарное заседание Государственной Думы пятого созыва, которое откроет очередную думскую четырехлетку

есмотря на то что депутаты нового набора еще никак себя не проявили в законотворчестве, первые их законы могут появиться только после новогодних каникул, пятую Госдуму уже называют исторической, - пишет "Российская газета". Во-первых, потому что пятая, как известно, дореволюционная думская история закончилась на четвертой. Во-вторых, потому что впервые народные избранники пришли в парламент в партийных рядах. Прежде можно было получить депутатский мандат, конечно же, не совсем в одиночку - без поддержки избирателей и без опоры на партию.

Преодолев довольно высокий барьер в семь процентов, четыре партии распределили между собой все 450 мандатов и получили возможность создать четыре думские фракции. Самая большая -"Единая Россия" с Борисом Грызловым во главе. Фракцией КПРФ руководить будет Геннадий Зюганов, ЛДПР - Игорь Лебедев, "Справедливой Россией" Николай Левичев.

Среди депутатов есть люди разных профессий - экономисты, журналисты, ученые, политологи, учителя, врачи, бизнесмены, юристы, артисты, спортсмены. Кстати, Думу пятого созыва можно назвать самой спортивной за всю новейшую историю российского парламента. По количеству спортсменов она превзошла все предыдущие - чувствуется дыхание зимней Олимпиады в Сочи.

Но всем сегодняшним народным избранникам предстоит стать на четыре года профессиональными законодателями. И делить со своими фракциями ответственность за свои инициативы, которые могут стать правилами жизни всей страны.

Но сначала депутаты должны принять законы, связанные с социальными инициативами президента, чтобы в новом году выросла зарплата бюджетников, увеличилось денежное довольствие военнослужащим и стали более существенными пособия на детей. Для того чтобы поскорее заняться законотворчеством, депутаты не стали откладывать на свое второе заседание, которое состоится уже после новогодних каникул, организацию думских комитетов. Все дни после указа президента, объявившего о досрочном общем сборе Думы пятого созыва, на Охотном Ряду шли консультации, в которых определялся состав комитетов и их руководители.

Сегодня депутаты изберут спикера палаты и вице-спикеров - предполагается, что у спикера будет десять заместителей: семь от "Единой России" и по одному от оппозиционных фракций. Дума утвердит также руководителей 32 профильных комитетов.

Как выяснилось вчера, президент России Владимир Путин на Охотный Ряд не приедет. Хотя народные избранники его очень ждали. Владимир Путин выступал на открытии Госдумы нового созыва дважды - в 2000 и 2003 году. Но теперь присутствовать на первом пленарном заседании пятой Думы не сможет "из-за занятости". Ожидается, что на заседании выступит премьер Виктор Зубков.

На торжество, которое засвидетельствует рождение новой Госдумы, приглашены также глава Центризбиркома Владимир Чуров и Генпрокурор Юрий Чайка, председатели Конституционного, Верховного и Арбитражного судов. Направлены приглашения и коллегам из парламентских ассамблей ОДКБ, ОБСЕ, ПАСЕ.
Откроет первое пленарное заседание палаты старейший депутат Госдумы, лауреат Нобелевской премии, коммунист Жорес Алферов. И пока народные избранники не выберут новую думскую власть, вести его будут по очереди и "старейшины" других фракций: от "Единой России" - Геннадий Кулик, от "Справедливой России" - Галина Хованская, от либерал-демократов - Василий Тарасюк.
Внутридумский баланс не нарушится
И в "Единой России", и в других фракциях не исключают, что после инаугурации нового президента персональный состав думского руководства претерпит изменения, - пишет Newsru.com. От официальных прогнозов на этот счет в Госдуме пока отказываются, а неофициально предполагают, что кто-то из нынешних депутатов-единороссов или глав комитетов может быть приглашен на работу в федеральное правительство или иные структуры исполнительной власти.
Возможная ротация кадров никак не отразится на внутридумском балансе. Все вопросы в Госдуме пятого созыва, как и в четвертой, будут решаться голосами фракции "Единая Россия". И даже предоставление меньшинству постов председателей шести комитетов (в Думе прошлого созыва все командные должности были заполнены единороссами) никак не изменит принципов законодательной деятельности, которые единороссы заложили в прошлой Госдуме с помощью поправок к думскому регламенту.
Они на первый взгляд были техническими и касались процедур, по которым, в частности, принимаются к рассмотрению те или иные законопроекты или же формируется совет Думы. Но в результате модернизации процедур думское меньшинство было практически полностью выдавлено из законотворческого процесса, отмечает издание.
Оппозиция присутствует формально
За оппозицией остается право законодательной инициативы, однако и оно было в Думе прошлого созыва "технически" ограничено. По внесенной в регламент поправке если законопроект не имеет заключения (экспертной оценки) правительства, то он считается не внесенным. То есть проект на самом деле в Думу внесен, но профильный комитет им не занимается, не готовит его к принятию (или отклонению), пока не поступит правительственное заключение, которое в случае с законопроектами меньшинства, как показывает практика, готовится по полгода.
На случай если оппозиционный законопроект все-таки дождется заключения правительства, есть и другой процедурный барьер. При наличии отрицательного заключения правительства и отрицательного отзыва профильного думского комитета совет Думы вправе его отклонить, не вынося проект на обсуждение палаты.
Прежде только пленарное заседание имело право одобрять или отклонять законопроекты. Оппозиция могла надеяться если не на принятие закона, то, во всяком случае, на публичную дискуссию и соответственно на донесение до избирателей своей позиции. Теперь такой возможности нет. О внесении поправок в регламент, как-то меняющих нынешний порядок работы, речь пока не ведет ни думское большинство, ни думское меньшинство.
У Думы появилось декольте
Депутатский корпус обновился и в женском составе, лиц прекрасного пола стало больше по сравнению с прошлым созывом - теперь в Думе 62 женщины. Причем впервые в парламент попали гламурные спортсменки, завсегдатаи светских хроник вроде Алины Кабаевой, Светланы Хоркиной и Светланы Журовой. Неизвестно, как они покажут себя на законодательной ниве, отмечает МК.
Самой "мужской" фракцией оказалась КПРФ - всего 4 дамы из 57 человек. На втором месте - ЛДПР (4 из 40), затем "ЕР" - 44 человека из 315. Самая "женолюбивая - партия Сергея Миронова: почти 30% женщин, 11 из 38.
Род деятельности 62 "депутаток" разнообразен. 22 депутата прошлого созыва (причем четверо заседают в Думе с 1993 - Светлана Горячева, Екатерина Лахова, Оксана Дмитриева и Алевтина Апарина). Семь бизнес-леди. Три общественных деятеля. 12 чиновниц, федеральных и региональных (от заведующей всеми загсами Татарстана до главы Федерального фонда соцстрахования). Две бывшие космонавтки - Елена Кондакова и Светлана Савицкая. Есть и балерина из Большого театра Светлана Захарова.
Спортсменок теперь пять, и все - "медведицы". Гимнастки Кабаева и Светлана Хоркина, конькобежка Светлана Журова, фигуристка Ирина Роднина и активно выступающая в соревнованиях мастер спорта по боксу, адвокат по профессии Наталья Карпович. Среди депутатов ходит анекдот, что теперь "можно выпускать эротический календарь "Женщины Государственной думы". Однако стоит отметить, что спортсменки уже снимались в полуобнаженном виде для изданий подобного профиля.
Конечно, большинство думских дам - из категории женщин-начальниц классического типа. И пытаются одеваться в этом же стиле. Но от года к году - все дороже, это общее правило. В общении с коллегами многие частенько пытаются кокетничать, по-женски упрашивать, умолять ("ну Михал Михалыч, ну миленький"). Некоторые депутаты боятся этого приема как огня. Один из них недавно делился горьким опытом: "Я принял решение никому из них не помогать, потому что они умасливают, сю-сю-сю, а потом одной из них поможешь - все остальные сразу врагами становятся, и никакие цветы и конфеты не помогут!"

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1487 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире