Пришли за поколением next

Пришли за поколением next

В стране и миреПроисшествия
Арестовали дочь Виктора Шендеровича
Сегодня ночью Виктор Шендерович сообщил в своем блоге о том, что его дочь Валентина Чубарова арестована в зале Пресненского суда. На суде Валентина присутствовала в качестве свидетеля по делу пикетчика, протестовавшего против незаконного призыва в армию лидера «Обороны» Олега Козловского.

Вот что пишет писатель и постоянный автор «И» в своем журнале:

«У меня арестована дочь.

Именно арестована, а не задержана - ночует в Краснопресненском УВД в компании еще троих людей.

Они были свидетелями на сегодняшнем суде по делу Сергея Константинова, арестованного, в свою очередь, во время пикета в защиту похищенного Олега Козловского.

Из зала суда свидетелей и увезли в Краснопресненский УВД. Принцип домино...

Их обвиняют в оскорблении суда. Оскорбление (по словам дочери) заключалось вот в чем. Судья потребовала покинуть зал, а они через адвоката заявили о согласии выполнить это требование только в случае, если судья официально объявит заседание закрытым. То есть, по закону.

Судью требование соблюдать закон оскорбило, и она вызвала милиционеров.

В отделении их держали и опрашивали по очереди несколько часов, после чего объявили арест до суда. Суд - завтра в 11 часов. Мобильные телефоны отобрали, что делает ситуацию не просто противозаконной, а потенциально уголовной.

Еду в Краснопресненский УВД, подробности завтра».

Корреспондент «И» будет следить за событиями в зале суда.

Как сообщил сегодня утром Виктор Шендерович обвинение, которое предъявляется Валентине и ее троим товарищам - нецензурная ругань в зале суда. По словам Шендеровича, один из адвокатов слышал, как судья согласовывала с кем-то по телефону эту формулировку. Писатель также рассказал, что в течение ночи с ситуацией пытался разобраться член Общественной палаты Николай Сванидзе. Шендерович намерен жаловоться на действие судьи в законном порядке.

Выяснилось, что Валентину Чубарову в одно и то же время вызвали и в суд, и к следователю.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1611 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире