Профессия учителя в России стала престижной

Профессия учителя в России стала престижной

В стране и миреВ мире
Профессия учителя в России благодаря реализации приоритетного национального проекта в сфере образования стала престижной, в том числе, и по уровню заработной платы, заявил во вторник министр образования и науки Андрей Фурсенко.

"Эта профессия становится престижной не только с точки зрения моральной, но и с точки зрения материальной", - сказал министр на заседании президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.

Отвечая на вопрос первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева, Фурсенко сообщил, что введение нормативно-подушевой модели финансирования в школах привело к увеличению зарплат учителей не менее чем на 25%.

"Зарплата в образовании начала превосходить зарплату по экономике в среднем", - заявил министр.

По его словам, в настоящее время зарплата 15% наиболее квалифицированных учителей в России превысила на 20-25% среднюю зарплату в экономике.

Фурсенко сообщил, что выборочная оценка в 30 регионах показала, что средняя зарплата учителя высшей категории год назад превосходила среднюю зарплату по экономике только в 15% регионов. "А сейчас - в 80% регионов", - сказал глава Минобрнауки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1568 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:0007-01-2008
 
guest
Учителя у нас - белая кость. А вот "дошкольники" - быдло! Стыдно, обидно, но так оно есть.
Зарплаты у нас мизерные, прибавки быстро съедает инфляция. И ведь работаем, и работаем хорошо!!!
Хотелось бы, чтобы к нам было несколько иное, более уважительное отношение!
Heppi

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире