Сегодня особенно охраняют дом от нечисти

Сегодня особенно охраняют дом от нечисти

В стране и миреВ стране
Сегодня по народному календарю Евстратиев день

В это время продолжается увеличиваться световой день, а также идет Рождественский пост. В старину тогда всячески пытались защитить свой дом. Считалось, что именно 26 декабря он более подвержен «атаке» всякой нечисти. Для охраны хозяйка дома втыкала серп в порог, а хозяин вклинивал топор туда же. Существовало поверье, что сила острого серпа и топора передается двери и порогу, хранителям входа в дом.

Народный календарь подсказывает, что начиная с 26 декабря погода каждого из двенадцати последующих дней покажет погоду одного (очередного) месяца следующего года. Так, погода 26 декабря соответствует погоде января, 27.12 - погоде февраля и т.д. до Рождества. Следовательно, погода 3 января соответствует погоде сентября, 4.01 - погоде октября, а 5.01 - погоде ноября.

Православная церковь отмечает сегодня память мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста, погибших при императоре Диоклетиане. Родившимся сегодня дан дар предвидения. Им следует носить андалузит или опал, передает Правда.Ру.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1598 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире