Пирамиды теперь можно купить

Пирамиды теперь можно купить

В стране и миреЭкономика и финансы
Власти Египта намерены ввести запрет на изготовление копий древних памятников страны. Об этом в интервью BBC News рассказал Генеральный секретарь Верховного совета по древностям Египта (Egypt’s Supreme Council of Antiquities) Захи Хавас (Zahi Hawass). Предполагается, что запрет коснется не только Египта, но всех стран мира, а деньги, полученные от торговли правом на копирование древностей, будут использованы для сохранения и реставрации памятников.
По словам Хаваса, закон будет касаться копий в натуральную величину любых произведений искусства или объектов быта, хранящихся в египетских музеях. Коммерческое использование копий египетских пирамид и сфинкса также будет регулироваться новым законом. «Разрешение египетского правительства будет необходимо получить даже для частного использования копий», — уточнил Хавас.

Исключение составят только художественные работы, не являющиеся точными копиями памятников. Так, отель «Луксор» (Luxor hotel) в Лас-Вегасе, США, не попадет под действие нового закона, так как его здание, хоть и напоминает внешне копию египетской пирамиды, изнутри на пирамиду совсем не похоже. Тем не менее, отель будет лишен права называться «единственным в мире зданием в форме пирамиды». Эту оговорку Хавас сделал потому, что буквально на днях ряд публикаций в газетах Египта призвал владельцев отеля разделить свои прибыли городом Луксор, чье имя помогает им заработать.

Кстати, недавно на острове Мэн (Isle of Man), входящем в состав Великобритании, была запущена в оборот треугольная монета номиналом 25 пенсов. Она была выпущена в память о Тутанхамоне и эпохе великих фараонов Египта по случаю выставки на 02 Arena в Лондоне. Напомним также, что древнеегипетские мотивы были иcпользованы при строительсnве столицы Бразилии — города Бразилиа.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1255 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире