ЦИК отказывается снимать Немцова с выборов

ЦИК отказывается снимать Немцова с выборов

В стране и миреПолитика
В ЦИК уверяют, что отзывать кандидата Немцова должна партия СПС, которая выдвигала его в президенты

Центризбирком не хочет снимать с выборов кандидата от "Союза правых сил" (СПС) Бориса Немцова, который накануне подал официальное заявление об отказе от участия в президентской гонце. В ЦИК уверяют, что отзывать кандидата Немцова должна партия СПС, которая выдвигала его в президенты. В СПС отмечают, что никто не может заставить человека участвовать в выборах. Руководство партии готово ответить на все претензии ЦИКа, как только получит их в письменном виде, пишет "Коммерсант".

Накануне выдвиженец СПС Борис Немцов официально уведомил ЦИК о своем выходе из президентской гонки, выполнив обещание, которое публично дал 26 декабря. Самоотвод он объяснил тем, что в нынешних выборах, имеющих все шансы превратиться в фарс, с кандидатом от власти должны бороться единый кандидат от демократов Михаил Касьянов и единый кандидат от левых Геннадий Зюганов. При этом Немцов рекомендовал двум кандидатам от оппозиции сняться с гонки, если она действительно превратится в фарс. Лидер СПС Никита Белых и зампред федерального политсовета Леонид Гозман публично поддержали Немцова.

Однако, как сообщил член ЦИКа Геннадий Райков, поступившее заявление рассмотрено быть не может. Это, по его мнению, "было бы нарушением избирательного законодательства". Ведь Борис Немцов не самовыдвиженец, его выдвинула на своем съезде партия СПС. Поэтому в случае снятия "рассмотрению подлежат лишь официальные документы, которые предоставляют политические партии, выдвигающие своих кандидатов".

На самом деле закон требует, чтобы при выдвижении кандидата партией в ЦИК поступали не только документы от партии, но и письменное согласие самого кандидата баллотироваться в президенты. "Потому предусмотрены и два случая выбытия кандидата", - пояснила член ЦИКа Елена Дубровина. Снять кандидата, по ее словам, "может партия, для чего нужно собирать съезд, на нем принимать официальное решение и передать его потом в ЦИК".

Это может сделать и сам кандидат, для чего "ему достаточно подать соответствующее заявление в ЦИК не позже чем за пять дней до голосования". Обе нормы предусмотрены в пп. 1 и 2 ст. 44 Закона о выборах президента. Более того, кандидат вправе взять самоотвод даже за сутки до голосования, если к тому возникнут "вынуждающие обстоятельства - болезнь, смерть близких родственников, назначение на государственную должность", утверждает Дубровина.

"По закону и по Конституции никто не вправе принудить человека к участию в выборах", - напомнил глава юридической службы СПС Вадим Прохоров. Поэтому "ни съезд, ни федеральный совет по этому поводу партия собирать не будет". Прохоров выразил уверенность, что руководство СПС с готовностью ответит на все претензии ЦИКа, если они поступят в письменном виде: "Пусть присылают, мы их рассмотрим в новом году".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1354 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире