Оттава отметит 150-летний юбилей

Оттава отметит 150-летний юбилей

В стране и миреВ мире
Грандиозный фейерверк ожидается сегодня в Оттаве. В городе будет праздноваться 150-летие со дня провозглашения его постоянной столицей Канады. Первый залп праздничного салюта прозвучит в 18:57 по местному времени (02:57 мск 1 января).

Организаторы торжеств собираются устроить особое по красочности зрелище: помимо традиционных "римских свечей", "вулканов" и "звездных водопадов", взмывающих на высоту 60 метров, команды пиротехников разместили на позициях у здания парламента самые мощные из разрешенных к применению в Канаде – 305-миллиметровые заряды. Они взмывают на высоту 300 метров и при взрыве образуют сияющий шар до 200 метров в диаметре, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно с салютом зазвучат колокола самого крупного и знаменитого в Канаде карильона на Башне мира, возвышающейся над центральным зданием парламента страны.

Этот карильон был установлен 1 июля 1927 года, в день 60-летия канадской конфедерации. Каждый из 53 колоколов, от огромного, весом в 10 тонн, до самого маленького (4,5 килограмма), настроен на определенную ноту. Сегодня на этом уникальном музыкальном инструменте будут исполнены мелодии викторианской эпохи и произведения канадских композиторов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2191 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:2807-10-2013
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире