Экипаж МКС встретит Новый год с елкой и свежими фруктами

Экипаж МКС встретит Новый год с елкой и свежими фруктами

В стране и миреВ стране
Экипаж Международной космической станции в новогодние праздники будет отдыхать только два дня, 31 декабря и 1 января, сообщил на предновогодней бортовой пресс-конференции в подмосковном ЦУПе российский космонавт Юрий Маленченко, находящийся сейчас на МКС.
"В праздники у нас будет обычный рабочий режим. У нас будет только два выходных, 31 декабря и 1 января, а в остальные дни у нас будут обычные восьмичасовые рабочие дни. В частности, мы будем готовиться к приему американского шаттла, который по плану должен прилететь к станции в январе", - сказал Маленченко.

Говоря о предстоящем праздновании, он сообщил, что на станции уже наряжена елка. "У нас есть три шапки Деда Мороза. Посмотрим, какое настроение будет на Новый год, может быть, наденем", - сказал российский космонавт.

Он сообщил, что Новый год экипаж - а помимо Маленченко на станции находятся американские астронавты Даниел Тани и командир Пегги Уитсон - встретит по гринвичскому времени (минус три часа от московского). "Мы живем здесь по Гринвичу и поэтому будем встречать Новый год по этому времени, встречать новый год 16 раз - это долго. Но, когда Новый год наступит по московскому времени и по хьюстонскому, мы тоже будем думать о своих близких и друзьях и поздравлять их", - сказал Маленченко.
Российский космонавт рассказал и о новогоднем меню. "Это будет какой-то ужин, на котором мы поздравим своих родных и близких и друг друга. На праздничный стол мы будем делать что-то особенное. Недавно грузовой корабль "Прогресс" доставил нам свежие овощи и фрукты. Это будет необычным дополнением к праздничному столу", - сказал Маленченко.

Он также отметил, что на новогоднем столе у экипажа МКС не будет алкогольных напитков. "На станции алкоголя не будет, это запрещено даже в Новый год. Все напитки будут безалкогольными", - добавил российский космонавт.

По его словам, космонавты уже приготовили друг для друга маленькие сюрпризы.

На вопрос, будет ли экипаж отмечать православное Рождество 7 января, космонавт рассказал, что все три члена экипажа уже отмечали католическое Рождество 25 декабря и, естественно, будут отмечать православное. "Этот праздник очень важен для нас - это наша история, наша культура, и мы будем его отмечать", - сказал он.

Маленченко признался, что у него в жизни сейчас очень важный этап - участие в полете. "Все мое желание - это чтобы весь полет на МКС прошел успешно, и чтобы все программы и задачи этой экспедиции были выполнены. От этого для меня очень многое зависит в дальнейшем", - сказал он.

По расчетам баллистиков ЦУПа, МКС в Новый год 15 раз пересечет часовые пояса, где уже наступил 2008 год. Первый раз это произойдет 31 декабря в 15.15 мск, когда трасса полета станции будет проходить юго-западнее Новой Зеландии, а в последний раз - 1 января 2008 года в 12.36 мск над южной частью акватории Тихого океана.

Наступление Нового года в Москве экипаж встретит, находясь над северо-западной частью Южной Америки, а 2008 год в Вашингтоне наступит, когда станция будет пролетать над юго-восточной частью Тихого океана. Новый год по гринвичскому времени (минус три часа от московского времени) на МКС наступит, когда орбита станции пройдет над восточной частью Тихого океана.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1040 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире