Власти Либерии раздают бесплатные сотовые

Власти Либерии раздают бесплатные сотовые

В стране и миреВ мире
Власти Либерии в попытке справиться с разгулом преступности раздают жителям страны мобильные телефоны, чтобы те могли сообщать полиции о различных правонарушениях.
Из-за финансовых трудностей полиция в столице страны, Монровии, не может выставить на улицах города достаточное количество патрулей.

В Либерии с 1979 по 2003 год продолжалась гражданская война, которая стала для страны настоящим бедствием. Вооруженный конфликт унес жизни 250 тысяч человек. За эти годы в упадок пришла правоохранительная система, которая сейчас возрождается при поддержке ООН.

Однако этот процесс идет медленно; охрану общественного порядка в стране с населением 3 миллиона человек обеспечивают лишь 3,5 тысячи полицейских.

В столице, где живут около полутора миллионов человек, криминогенная ситуация особенно сложная. В наиболее опасные кварталы полиция отваживается патрулировать только в сопровождении вооруженных миротворцев ООН.

С наступлением темноты улицы города практически пустеют: торговцы закрывают свои магазины, а обитатели столичных окраин стараются не выходить из своих домов.

"Мы пока не можем охватить каждый уголок страны. Вот преступники и пользуются этой возможностью, чтобы пробраться туда, где нет полицейских", - говорит представитель полиции Либерии Алвин Джаск.

Чтобы хоть как-то контролировать ситуацию, особенно в самых бедных кварталах, где уровень преступности особенно высок, власти решили раздавать жителям телефоны.

На каждый из 400 районов Монровии и ее окрестностей выделят до десяти сотовых телефонов, по которым можно будет бесплатно позвонить на "горячую линию".

Наиболее активные граждане, сообщившие о наибольшем количестве преступлений, получат вознаграждение.

Однако некоторые скептики считают, что люди с мобильными телефонами сами станут мишенью грабителей.

80% трудоспособного населения Либерии - безработные, которые не могут себе позволить сотовый телефон.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1333 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире